Как заставить супруга продать свою часть имущества при разделе, учитывая сложности совместного проживания?

• г. Балашиха

Как можно при разделе имущества, супруга заставить продать его часть, совместное проживание с ним невозможно (постоянно оскорбляет, угрожает, на глазах у ребенка)? На раздел имущества надо подавать с документами на развод? Или суд может только разделить, а продать заставить не сможет?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в суд о разделе имущества.

Здравствуйте!

Да, подавайте иск о разделе имущества ст.131,132 ГПК РФ по стю34,38 СК РФ со всеми документами по ст.71, п.2 ГПК РФ.

продать заставить никто не сможет. это его собственность и он вправе распоряжаться ей как хочет

Иски о разделе и разводе можете подать отдельно. При разделе имущества решается вопрос - у кого из супругов остается имущество и кто обязан выплатить стоимость доли другому супругу.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.