Нарушение тихого часа - как ограничить проведение ремонтных работ в дневное время для сохранения покоя и сна маленького ребенка

• г. Москва

Существует ли ограничение на проведение ремонтных работ в дневное время, так называемый тихий час. Соседи сверху работаю перфоратором, что мешает спать грудному ребенку.

Ответы на вопрос (1):

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.