Может ли я получить опекунскую пенсию, если мой первый муж умер, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и мой второй муж не усыновил первого ребенка?

• г. Томск

Мой первый муж с которым я в разводе и у нас есть ребенок, умер год назад. Я получаю пенсию по потери кормильца, недавно узнала, что мне положена опекунская пенсия, т.к я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (второй брак) предприятие где я работала ликвидировали когда я была в декретном отпуске. Имею ли я право на опекунскую пенсию, второй муж первого моего ребенка не усыновил.

Ответы на вопрос (1):

Нет, увы, две пенсии одновременно не выплачивается.