Отмена льготного стажа год за годом и триместром - согласно ПФР и постановлению №781 от 29.10.2002 года, касается ли это медсестер новорожденных в сельской ЦРБ?

• г. Новосибирск

С какого года отменили льготный стаж год как год и три месяца? Работаю в сельской црб медсестрой новорожденных. Пенсионный фонд ссылается на постановление №781 от 29.10.2002 года и считает стаж год за год. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Юрьевна, да пенсионный фонд прав, уже с 01.11.1999г. принято Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, согласно которому стаж в сельской местности засчитывается как год за год и три месяца только при смешанном стаже (город,село). Такие же правила подсчета стажа утверждены и Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Совершенно верно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. 463 "Об утверждении "Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет".

2. Постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 августа 1992 г. 634 "О внесении дополнении в постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, 9, ст. 612).

4. Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. 701 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, 31, ст. 2848).

5. Пункты 13 приложения 1 и пункты 1 и 2 приложения 2 к постановлению Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, 39, ст. 3625).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, 40, ст. 4856).

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, 40, ст. 4857).

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 г. 240 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. 1067" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, 13, ст. 1377).

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2001 г. 79 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. 1067" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, 7, ст. 647).

10. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2001 г. 130 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. 1066" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, 9, ст. 868).