Учитывается ли в полезной площади квартиры площадь лоджии?

• г. Нижний Новгород

Учитывается ли в полезной площади квартиры площадь лоджии?

Ответы на вопрос (1):

Смотря что Вы подразумеваете под понятием "полезная площадь". В общей площади жилого помещения - не учитывается.

ЖК РФ.

"Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".

Спросить
Пожаловаться

Общая площадь квартиры 56,5 кв.м. Площадь лоджии 6 кв.м. Налог на квартиру ФНС начислен на площадь 59,8 (т.е. 56,5 +0,5 от площади лоджии). Правильно ли это? Какая площадь квартиры облагается налогом, входит ли лоджия в общую площадь?

Общая площадь моей квартиры 65,8. Сюда входит и лоджия площадью 3,5. Для расчета отопления и содержания минусуется полная площадь лоджии от общ площади квартиры или какая то часть ее?

Приобрели квартиру в новостройке. В дду указана общая проектная площадь 32,62, общая площадь 31,48, жилая-16,04. площадь лоджии в дду не указана, в общей проектной площади лоджия учитывается с коэффициентом 1 (согласно дду). Таким образом, получается площадь лоджии по дду=32,62-31,48= 1,14. В акте приема-передачи общая площадь 31,3, лоджия 2,3. Получается, что по факту общая проектная площадь получилась больше, если учитывать, что лоджия учитывается с коэф 1 и вернуть часть выплаченных денежных средств уже не получится, несмотря на то, что общая площадь на 0,18 кв м меньше.

Квартира стоила по первой экспертизе 2 млн. Провели судебную экспертизу стала 1,5 млн. Отчет второй экспертизы не учитывает площадь неотапливаемых частей (балконы, лоджии). Вопросы. 1. При экспертизе стоимости квартиры учитываются ли площади неотапливаемых частей (балкон, лоджия)?

Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке от инвестора. В ДДУ между инвестором и застройщиком указано-площадь квартиры без балконов и лоджий. В ДДУ есть пункт перерасчета стоимости инвестируемой квартиры в соответствии с кадастровым паспортом после сдачи дома в эксплуатацию. Есть ли вероятность того, что застройщик потребует проплатить нас за площадь лоджии, указанной в кадастровом паспорте. Инвестор за площадь лоджий не проплачивал, исходя из стоимости Договора и инвестируемой площади. C нас желает получить деньги за полную стоимость квартиры, не указав стоимость 1 м 2 площади, и так же без площади лоджии. Но математический расчет происходит за площадь квартиры, включая полную площадь лоджии Таким образом, мы опасаемся, что заплатим дважды за площадь лоджии. Верен ли пункт 5 ст 15 ЖК,о том, что площадь лоджий, балконов не входит в жилую площадь? И значит не должна проплачиваться по цене 1 м 2 фактической (общей площади)-застройщику?

Я купил квартиру в стоящемся доме. В квартире по плану есть лоджия. Застройщик считает площадь лождии с каким-то коэффициентом. Правда ли что это незаконно? Замеры площади еще не проводились, так как дом не достроен. Что мне делать, если застройщик будет настаивать на включении площади лоджии в общую площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации квартиры балконы и лоджии приравниваются к полезной площади квартиры, если до приватизации площадь квартиры-50,4 м 2, а по сведетельству о собственности 51,2 м 2,то какую площадь для оплаты за коммунальные услуги (центральное отопление) берется оплата.

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение