В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан).

• г. Уфа

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно спорный вопрос. Основные моменты - общая проектная площадь это иное, отличное от общей площади квартиры понятие. Используется в договоре в качестве определения параметров вещи, которая должна быть сделана (построена). И не должна соответствовать понятию общей площади квартиры, используемому в ЖК РФ и применяемому в рамках иных правоотношений (жилищных, а не обычных гражданско-правовых, сиречь правоотношений по созданию вещи).

Очень странное условие о порядка определения общей проектной площади - применение для лоджии коэффициента 0,5, и в то же время не указывается разница по этой площади без применения и с применением коэффициента. Скорее всего, как обычно бывает, такой коэффициент применяется только для определения стоимости вещи (является одним из параметров расчета стоимости). В таком случае обращаться в суд бесполезно, этот коэффициент действительно был применен.

Если же коэффициент относится именно к определению параметров самой вещи (а не расчета стоимости), то тогда можно обращаться в суд за возвратом излишне уплаченных сумм - судя по тексту вопроса, речь шла именно о физических 64 кв.м., 4 из которых учитывались, для целей договора, в размере 2 кв.м. за счет применения понижающего коэффициента.