В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан).

• г. Уфа

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно спорный вопрос. Основные моменты - общая проектная площадь это иное, отличное от общей площади квартиры понятие. Используется в договоре в качестве определения параметров вещи, которая должна быть сделана (построена). И не должна соответствовать понятию общей площади квартиры, используемому в ЖК РФ и применяемому в рамках иных правоотношений (жилищных, а не обычных гражданско-правовых, сиречь правоотношений по созданию вещи).

Очень странное условие о порядка определения общей проектной площади - применение для лоджии коэффициента 0,5, и в то же время не указывается разница по этой площади без применения и с применением коэффициента. Скорее всего, как обычно бывает, такой коэффициент применяется только для определения стоимости вещи (является одним из параметров расчета стоимости). В таком случае обращаться в суд бесполезно, этот коэффициент действительно был применен.

Если же коэффициент относится именно к определению параметров самой вещи (а не расчета стоимости), то тогда можно обращаться в суд за возвратом излишне уплаченных сумм - судя по тексту вопроса, речь шла именно о физических 64 кв.м., 4 из которых учитывались, для целей договора, в размере 2 кв.м. за счет применения понижающего коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве. В договоре указана площадь 1 лоджии 5,19 м. кв., но после обмера БТИ выяснилось, что площадь той же лоджии составляет 8 м. кв. Площадь лоджии без применения понижающих коэффициентов практически не изменилась. Изменение связано с тем, что при оформлении договора использовался коэффициент 0,3 (как для балконов), а при обмере БТИ 0,5 (как для лоджий).

Вопрос: по конструктивным особенностям лоджия является гибридом лоджии и балкона, т.е. большая ее часть выступает над фасадом дома. Возможно ли применение иного понижающего коэффииента для различных частей (выступающих и углубленных в фасад здания)? Или может быть существует единый коэффициент для расчета площади гибридных лоджий-балконов?

С Уважением,

Вячеслав.

Из договора: п.1.4 Площадь для расчетов по настоящему Договору включает в себя общую площадь Квартиры и площадь летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0 и составляет 77,01 кв.м. на момент подписания настоящего Договора (проектная площадь), и может быть изменена на основании данных фактических обмеров БТИ после окончания строительства (фактическая площадь).

Стороны также согласились, что для целей определения окончательной (измененной) Цены Договора расчет осуществляется вне зависимости от того, будет ли площадь балконов, лоджий, веранд и террас включена в общую площадь Квартиры по итогам обмера БТИ, указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на Квартиру.

2.2 Цена настоящего Договора является не окончательной и может быть изменена на основании обмеров БТИ в следующих случаях:

2.2.1 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется больше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.2 Если фактическая площадь Квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется меньше общей проектной площади (с учетом лоджий/балконов) с учетом коэффициента 1,0 более чем на 25 кв.см., указанной в п.1.4 Договора, то Застройщик обязуется осуществить возврат участнику долевого строительства суммы излишне уплаченных денежных средств, исходя из стоимости 1 кв. м., указанной в п.2.1 Договора...

2.2.3 Для проведения взаиморасчетов площадь Квартиры будет рассчитываться как сумма общей площади Квартиры, по результатам обмера, завершенного строительства Жилого дома органами технической инвентаризации, и площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас) с применением коэффициента 1,0

Вопрос: возможно ли с застройщика потребовать возврат переплаченной по ДДУ суммы за лоджию?

Дом еще не сдан, есть обмеры БТИ по аналогичной квартире:

Общая площадь: 70,6

Жилая:40.1

Вспомогательного использования: 30,5

Площадь лоджий без коэффициента:8

Площадь лоджий с коэффициентом 0,3: 2,4

Итого по квартире: 73

Приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. После получения техпаспорта оказалось, что жилая площадь меньше, чем была указана в договоре. Но, в договоре также было указано, что общей площадью при получении документов будет считаться жилая +0,5* площади лоджии. Это правомерно? В ЖК указывается, что площадь лоджий и балконов не является жилой?

Квартира куплена по договору долевого участия, там указано что в общую ПРОЕКТНУЮ площадь входят лоджии с понижающим коэффициентом 0,5. При обмерах БТИ площадь лоджии исключили. Таким образом, фактическая площадь квартиры меньше проектной на площадь лоджии. В договоре указано что площадь квартиры может измениться по результатам обмеров БТИ. Можно ли с застройщика потребовать возместить разницу за переплаченные квадратные метры лоджии?

Мы оформили договор долевого строительства год назад. Сейчас все документы на квартиру готовы. Цену, указанную в договоре, мы полностью оплатили. Но в договоре купли - продажи цена указана больше. Цена договора изменилась из за увеличения площади на площадь лоджии (1,8 кв. м). в предварительном договоре площадь указана 48,8 кв.м. в договоре долевого строительства указано, что возможно изменение общей площади на площадь лоджии. В свидетельстве о регистрации указана площадь 48,8 кв.м. в техническом паспорте общая площадь жилых помещений - 48,8, общая площадь всей квартиры - 50,6. обязана ли я доплачивать за лоджию, разве она не должна включаться в проектную площадь? Какую площадь я имею право купить-общую площадь жилых помещений, или общую площадь квартиры?

Спасибо!

Опять про балконы и лоджии.

Простите бога ради, но я неправильно сформулировал вопрос №239945

Здравствуйте заключил договор долевого участия в 2004 г. В договоре общая площадь квартиры измеряется как сумма всех площадей квартиры + площадь лоджии помноженная на 0,5

В моём договоре не оговорена отдельная площадь лоджии, а просто общая площадь посчитана с поправочным коэффициентом 0,5 на лоджию и отдельным пунктом указано, что по результатам обмера БТИ стороны производят перерасчёт. Ну а если общая площадь моей квартиры будет соответственно уменьшена после обмера, (лоджия не учитывается согласно ЖК) то компания мне задолжает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть образец договора ДДУ, в нем есть пункты, касающиеся Общей площади и Окончательной общей площади.

- «Общая площадь» - ориентировочная сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, площадь неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица)

- «Окончательная Общая площадь» - сумма площадей всех частей Объекта долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного назначения, неотапливаемых конструктивных элементов (балконов и лоджий), без соответствующих коэффициентов приведения (понижения), а именно, с коэффициентом 1 (единица), которая определяется после проведения технического учета и инвентаризации Объекта долевого строительства, на основании данных БТИ (без учета применяемых БТИ понижающих коэффициентов)

Для балконов и лоджий не учитывается понижающий коэффициент. Все ли здесь нормально?

Заключил ДДУ в мае 2015 года, в марте 2017 дом был сдан и 16,03,2017 я подписал "предварительный акт приемки-передачи квартиры." Согласно ДДУ квартира "общей проектной площадью 37,46 кв.м. (с учетом площади лоджии 2,76 кв.м. с коэффициентом 1)" мною была полностью оплачена (в том числе за счет ипотечного кредита). Так же застройщик заявил что по результатам обмеров БТИ общая площадь квартиры составляет 38,6 кв.м. и указал это в "предварительном акте приемки-передачи квартиры." Правильно ли я считаю что мне за площадь лоджии надо будет платить за услуги ЖКХ также как и за спальню например (из расчета все одной общей площади)? Так как в в будущем я планирую продавать квартиру, может ли у потенциального покупателя возникнуть законный вопрос: почему у меня в правоустанавливающих документах указана просто "общая площадь квартиры равна 38,6 кв.м.", а фактически общая площадь 35,84 кв.м. и лоджия 2,76 кв.м.? Разве может БТИ мерить еще и лоджию как общей площадью (согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общей площадь жилого помещения (квартиры) не могут быть балконы, лоджии, веранды и террасы; кроме того после введения в действие нового ЖК РФ (с 01.03.2005 г.) первый абзац п.3.37 Инструкции в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, не действует)?

Я заключил договор уступки прав требования, в рамках которого мне были переданы права требования по договору ДДУ, на квартиру в МО. Договор уступки был подписан мною в мае, по акту документы подтверждающие права требования (в том числе сам договор ДДУ со всеми приложениями и доп. соглашениями) были переданы в сентябре – после регистрации договора цессии в регпалате. В ДДУ указана проектная площадь квартиры ее общая цена, исходя из этой площади, и цена за кв. м., и сказано, что фактическая площадь будет определена по результатам обмеров БТИ, после чего стороны рассчитаются по разнице между проектным и фактическим метражом. Отдельно сказано, что считается вся площадь квартиры без применения понижающих коэффициентов. Одним из приложений договора является план секции и самой квартиры, где площадь лоджии посчитана с коэффициентом 0,5)). На днях стали известны результаты обмеров БТИ и фактическая площадь выросла по сравнению с проектной как раз на площадь лоджии. Доплата за лоджию по моей квартире составляет около 200 тыс. руб. Такая же ситуация по всему дому. Я полагаю что положения договора ДДУ противоречит действующему законодательству и я не должен платить да лоджию с коэффициентом 1, так как такой подход к ценообразованию противоречит порядку определения площади квартиры. Кроме этого, на мой взгляд цедент при подписании договора уступки ввел меня в заблуждение так как не показывал дополнительное соглашение №2 к ДДУ, где указано что при окончательном расчете площадь лоджии берется без понижающих коэффициентов.

Учитывая изложенное подскажите

1. Насколько перспективно мое дело при предъявлении иска.

А) Цеденту за введение меня в заблуждение при подписании договора уступки.

Б) Застройщику при попытке оспорить правильность ценообразования по лоджии с коэффициентом 1

В) к вышеуказанным лицам, привлекая их как соответчиков

2. Существует ли положительная арбитражная практика в МО в данной категории дел, и если да то не могли бы вы дать ссылки

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение