Получение бумаги об аресте имущества из-за неуплаты алиментов - возможно ли аннулирование долга через суд в случае болезни и невозможности содержать себя?

• г. Челябинск

Сегодня мужу пришла бумага об аресте имущества (гаража), из-за не уплаченного долга по алиментам. Последние выплаты по алиментам были в конце декабря прошлого года, при увольнении. В феврале была обнаружена болезнь-туберкулез, и естественно стационарное лечение по сей день. В общем он даже самого себя содержать не может. Возможно ли в данном случае аннулировать долг по алиментам через суд?

Ответы на вопрос (3):

Долг аннулировать нельзя, можно просить суд о снижении долга.

Здравствуйте! К сожалению, нет

Это лучший ответ

Подавайте заявление в суд о снижении либо аннулировании задолженности по алиментам согласно ст. 114 СК, пусть предоставит суду все справки и документы о болезни.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.