Граждане Новокузнецка живут в опасных условиях - квартира с разводящимися плитами и щелями в стенах, администрация не обеспечивает безопасность

• г. Новокузнецк

Новокузнецк. Квартира в ужасном состоянии, на потолке расходятся плиты уже на 7 см, сквозные щели в несущих стенах, сквозные дыры в стене на улицу. Адниминистрация района говорит, все нормально, и так живут, прошу дать гарантию, что все не рухнет, не дают. Как добиться аварийности жилья.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в прокуратуру раз администрация не хочет признавать дом аварийным.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

ПостановлениеПравительства РФ от 28 января 2006 г. N 47

Об утверждении Положения о признаниипомещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания имногоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(с изменениямиот 2 августа 2007 г.)

IV. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГОПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ ИПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

42.Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина(нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведениегосударственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции,проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положениитребованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания,а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу илиреконструкции.

43.При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным внастоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этомпроводится оценка степени и категории технического состояния строительныхконструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условийобеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара,санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержанияпотенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качестваатмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторовисточников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметровмикроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

44.Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящемПоложении требованиям включает:

приеми рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определениеперечня дополнительных документов (заключения соответствующих органовгосударственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательскойорганизации по результатам обследования элементов ограждающих и несущихконструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъектаРоссийской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятийпо контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещениясоответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положениитребованиям;

определениесостава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя изпричин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценкивозможности признания пригодным для проживания реконструированного ранеенежилого помещения;

работукомиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянногопроживания;

составлениекомиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (несоответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным(непригодным) для проживания (далее - заключение) и признании многоквартирногодома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

составлениеакта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения онеобходимости проведения обследования) и составление комиссией на основаниивыводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признаниекомиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основыватьсятолько на результатах, изложенных в заключении специализированной организации,проводящей обследование;

принятиесоответствующим федеральным органом исполнительной власти, органомисполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местногосамоуправления решения по итогам работы комиссии;

передачапо одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третийэкземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

45.Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживанияи признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссиювместе с заявлением следующие документы:

нотариальнозаверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

планжилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проектреконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилымпомещением.

Дляпризнания многоквартирного дома аварийным также представляется заключениеспециализированной организации, проводящей обследование этого дома.

Поусмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобыграждан на неудовлетворительные условия проживания.

Вслучае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведениегосударственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этогооргана, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещенияпредставить указанные документы.

46.Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа,уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решениео проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

Входе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания,результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным нарассмотрение комиссии.

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующихрешений:

осоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и егопригодности для проживания;

онеобходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции илиперепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с цельюприведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения всоответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после ихзавершения - о продолжении процедуры оценки;

онесоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, суказанием оснований, по которым помещение признается непригодным дляпроживания;

опризнании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решениепринимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в видезаключения. Если число голосов "за" и "против" при принятиирешения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случаенесогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особоемнение в письменной форме и приложить его к заключению.

48.По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признаниипомещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложениюN 1.

49.В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах актобследования помещения по форме согласно приложению N 2.

Наосновании полученного заключения соответствующий федеральный органисполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РоссийскойФедерации, орган местного самоуправления принимает решение и издаетраспоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселенияфизических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащимсносу или реконструкции или о признании необходимости проведенияремонтно-восстановительных работ.

50.В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договорынайма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.

Договорына жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут бытьрасторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке всоответствии с законодательством.

51.Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключениякомиссии заявителю.

Вслучае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличиявредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасностьдля жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания попричине его аварийного состояния илипо основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение направляется в соответствующийфедеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъектаРоссийской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья изаявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

52.Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органаисполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местногосамоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебномпорядке.

Если требуется подробная консультация по Вашей ситуации - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Подавайте в орган местного самоуправления заявление о признании дома непригодным для проживания (аварийным). Образованная органом комиссия проведет обследование и примет соответствующий акт, который в последующем можно обжаловать в судебном порядке.

Суд в таком случае назначит независимую строительную экспертизу