Ответьте, существуют ли какие-нибудь нормы по глубине фундамента,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №55501

Ответьте, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормы по глубине фундамента, по которым объект может быть отнесен к движимому или недвижимому имуществу.

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
30.09.2002, 20:19

К недвижимому имуществу относят объекты, которые определяются не по размеру их фундамента, а по признаку нанесения им несоразмерного ущерба их назначению при перемещении таких объектов (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому закон относит к таким объектам не только строения, но, и обособленные водные объекты, многолетние насаждения, земельные участки, участки недр.

Следовательно, если ваше имущество невозможно перенести без ущерба для него, то значит это имущество является недвижимым.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Красногорск
03.05.2018, 12:51

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ >>>

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.[/quote]

Автопогрузчик - движимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
03.05.2018, 12:52

Добрый день! Автопогрузчик - движимое имущество.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.05.2018, 12:54

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта. Автопогрузчик, однозначно, относится к движимому имуществу. Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

К какому имуществу (движимому или недвижимому) относится автомобиль?

К какому имуществу (движимому или недвижимому) относится автомобиль? В ГК РФ прямо не указано. Нужен НПА, в которм прямо об этом говорится (если такой существует). Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
19.10.2006, 11:31

Автомобиль относится к движимому имуществу.Имущество, физически не связанное с землей, не прикрепленное к ней в качестве стационарных объектов, т.е. вещи, которые могут быть переносимы, перевозимы без потери существенных свойств (товары, мебель, деньги, ценные бумаги, долговые свидетельства и т.п.) или способные передвигаться сами (например, животные).Движимым имуществом являются вещи, включая деньги и ценные бумаги, которые не отнесены ГК и другими законами к недвижимости ( ст. 130 ГК РФ).

Права на движимые вещи (по общему правилу) не подлежат государственной регистрации. Однако закон может предусмотреть необходимость такой регистрации для отдельных видов движимого имущества. Так, в настоящее время действует постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (СЗ РФ, 1994, N 17, ст.1999).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.10.2006, 11:44

Уважаемая Ирина!

Действительно в Гражданском кодексе не перечислены все вещи, которые признаются движимым имуществом, ведь получился бы огромный список. Но из смысла закона понятно, что автомобили относятся к движимым вещам.

Статьей 130 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Движимыми признаются вещи, не относящиеся к недвижимости. Ни в ГК, ни в каком-либо другом законе не дается их определения. Движимые вещи, как правило, способны самостоятельно (животные) или с помощью человека перемещаться без какого-либо ущерба их основному назначению. Местонахождение и использование движимых вещей, как правило, не связывается с каким-либо земельным участком. Однако если движимые вещи включаются в качестве составной части в имущественный комплекс, относящийся к недвижимости, то они автоматически на период подобного включения утрачивают качество движимого имущества.

С уважением Гололобова Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Псков
27.01.2020, 05:43

ВЛ может являться единым недвижимым комплексом.

Недвижимой вещью, участвующей в обороте в качестве единого объекта, может являться единый недвижимый комплекс – совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и др.), либо расположенных на одном земельном участке, если в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах (ст. 133.1 ГК РФ).

Сделанные выводы косвенно подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором указано, что недвижимой вещью, участвующей в обороте как один объект, может являться единый недвижимый комплекс. Согласно ст. 133.1 ГК РФ в качестве такого комплекса выступает совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, которые либо расположены на одном земельном участке, либо неразрывно связаны физически или технологически (например, железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие линейные объекты). При этом в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрируется право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. В силу прямого указания ст. 133.1 ГК РФ в отсутствие названной регистрации такая совокупность вещей не является единым недвижимым комплексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2018, 19:37

Газон находится на земельном участке. Который относится к недвижимому имуществу. Сама трава вы имели в виду? Не совсем ясна проблема у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
26.05.2010, 11:47

Уважаемый Андрей!

Ответ на Ваш вопрос осдержится в нижеприведенной статье Гражданского кодекса РФ:

"Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе."

Кстати, обратите внимание как правильно пишется "недвижимое".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.07.2014, 10:45

Относится к движимому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Черкесск
Адвокат г. Москва
03.06.2004, 11:14

Конечно НЕ относится вк недвижимости!

ГК РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Черкесск
Адвокат г. Москва
03.06.2004, 11:14

Конечно НЕ относится вк недвижимости!

ГК РФ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
02.10.2014, 11:27

Теплица это движимое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Скажите, кто и при каких обстоятельствах на законных основаниях может получить информацию об имуществе (движимом и недвижимом)

Скажите, пожалуйста, кто и при каких обстоятельствах на законных основаниях может получить информацию об имуществе (движимом и недвижимом) физического лица?

Адвокат г. Вологда
13.01.2014, 21:53

По запросу судебных и следственных органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение