Ответьте, существуют ли какие-нибудь нормы по глубине фундамента

• г. Нижний Новгород

Ответьте, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормы по глубине фундамента, по которым объект может быть отнесен к движимому или недвижимому имуществу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

К недвижимому имуществу относят объекты, которые определяются не по размеру их фундамента, а по признаку нанесения им несоразмерного ущерба их назначению при перемещении таких объектов (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому закон относит к таким объектам не только строения, но, и обособленные водные объекты, многолетние насаждения, земельные участки, участки недр.

Следовательно, если ваше имущество невозможно перенести без ущерба для него, то значит это имущество является недвижимым.