Наследование общего родительского дома после смерти отца - возможно ли получить долю в наследстве?

• г. Уральск

Мой отец умер. У него есть брат и сестра. После его смерти остался общий родительский дом. дом делился на троих. Но так как отец умер они поделили его на две доли. Я единственный ребенок у отца. Имею ли я долю в наследстве? Отец умер 5 лет назад. Смогу ли я получить наследство.?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.