Нужна ваша помощь. Хочу продать дом, как лучше оформить сделку? (на участке есть гараж)

• г. Ростов-на-Дону

Нужна ваша помощь. Хочу продать дом, как лучше оформить сделку? (на участке есть гараж)

Ответы на вопрос (2):

сделка купли-продажи домовладения и земельного участка. Составляете договор у юриста.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то вы имеете в собственности земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости? Заключаете договор купли-продажи жилого дома, договор купли гаража, либо договор купли-продажи земельного участка и объектов недвижимости. Но, исходя из преамбулы к вашему вопросу, ваша собственность - это 1/2 доли в праве собственности? В этом случае второй собственник имеет право преимущественной покупки. Вам необходимо уведомить его о предстоящей продаже, сообщить цену (реальную) и предложить выкупить долю. Если в течение 30 дней второй собственник не заключает с вами договор, то вы вправе продать все любому третьему лицу. Обязательно сообщите второму собственнику что конкретно вы намерены продать и за какую цену! Вы можете оформить уведомление через нотариуса, в этом случае второй собственник должен вам ответить так же через этого нотариуса, либо направить заказное письмо с уведомлением ( в этом случае делайте опись вложения, чтобы потом никто не сказал что вы прислали чистый лист бумаги)))). Удачи Вам!