Проблемы с выплатами в ФСС - что делать и кому принадлежит ответственность

• г. Уфа

Я работаю по договору с 30.072007 г. Все отчисления с моей з.пл делались кроме в ФСС. Об этом я узнала в марте мес. В июне мес я ухожу в декретный отпуск (2-ой ребенок). Мой работадатель ИП сам не зарегистрирован в ФСС и не зарегистрировал своих работников поэтому ФСС отказывается мне оплатить мои декретные и по уходу за ребенком хотели стать в ФСС в марте мес. сказали что позднои ничего поделать нельзя. ИП оплачивать с своего кармана отказывается предлагает уволится по собственному желанию и встать на учет в собес. Что мне делать, как быть? Обязан ли работадатель оплатить мне все со своего кармана? Кто мне заплотит до родовые, после родовые, по уходу за ребенком до 1,5 лет итд? Помогите решить эту проблему уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузель!

Заявление на увольнение не пишите.

Работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам отпуска по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком ,перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ст. ст.255, 256,260 ТК РФ) а , так же Вам положены следующие выплаты:

*единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; •300 рублей

* единовременное пособие при рождении ребенка; •8000 рублей

*Пособие по беременности и родам положены женщине независимо от того, сколько времени она проработала у конкретного работодателя.

Порядок расчета и выплаты пособий по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска в размере 100 процентов среднего заработка ( ст.ст. 10, 11 Закона N 255-ФЗ).

• Размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей (пп.2 п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2007 № 183-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». )

• Когда страховой стаж женщины менее шести месяцев (п. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (1 МРОТ = 1100 рублей).

*Работодатель - индивидуальный предприниматель, являясь страхователем наемных работников, обязан выплачивать страховое обеспечение застрахованным работникам при наступлении страхового случая, в том числе за счет собственных средств. (ст. 12 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования")