Вопрос №5552801

Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г. действует ли на данный момент? Попадаю ли я под это соглашение, если родилась на территории Казахстана. Год рождения 1977, в 2013 году выехала на постоянное место в Россию в республику татарстан и у же получила ВНЖ. Могу ли я получить российское гражданство по этому соглашению или его уже отменили?

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.12.2014, 19:46

Соглашение это действует, подавайте документы на гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
04.12.2014, 19:54

Можете получить. Обращайтесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Действует ли на данный момент?

Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г. действует ли на данный момент? Попадаю ли я под это соглашение, если родилась и живу на территории Казахстана. Год рождения 1982.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2012, 17:16

Лея, здравствуйте.

Да, это соглашение действует. В отношении того, "попадаете ли Вы под это соглашение" на основании сведений из Вашего вопроса ответить невозможно. Минимум сообщите, гражданкой какого государства Вы являетесь и гражданство или вид на жительство в каком государстве хотите получить.

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли на настоящий момент на территории РФ Соглашение между Республикой беларусь, Республикой Казахстан,

Действует ли на настоящий момент на территории РФ Соглашение между Республикой беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Юрист г. Москва
30.08.2012, 10:47

Действует, но требует получения в РФ сначала РВП и ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА и ФЗ "О гражданстве РФ"?

Где можно найти СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА и ФЗ "О гражданстве РФ"?

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 22:55

Здравствуйте, Павел.

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Статья 3

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.

Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон.

Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Статья 4

Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией, связанной с реализацией статей 2 и 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве.

Статья 6

Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение подлежит ратификации.

Ратификационные грамоты сдаются на хранение Интеграционному комитету, который является депозитарием настоящего Соглашения.

Соглашение открыто для присоединения к нему, с согласия Сторон, других государств - участников СНГ, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию грамоты о таком присоединении.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи депозитарию на хранение последней ратификационной грамоты .

--------------------------------

Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 4 ноября 2000 года.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, оно вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение депозитарию этим государством своей ратификационной грамоты.

Статья 9

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Совершено в г. Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

ФЗ "О гражданстве РФ"? найдете по адресу http://www.uristy.ru/materials/default.asp?pn=materials&dop=54

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданин РБ оформить ИП в РФ без РВП и ВНЖ?

По Соглашению от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства могу ли я, как гражданка Казахстана, рождённая в КазССР в 1990 году и имеющая родного брата-россиянина получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ за 3 месяца?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
06.03.2013, 12:53

По этому соглашению не сможете получить в упрощенном порядке, поскольку надо, чтобы Вы родились в России и либо проживали на ее территории до 21 декабяр 1991 г. Но можете по двустороннему соглашению, которое вступило в силу 17 августа 1997 г. Оно еще действует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По Соглашению от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,

По Соглашению от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства могу ли я, как гражданка Казахстана, получить гражданство РФ без РВП и ВНЖ за 3 месяца, если мой родной брат - россиянин и проживает в России?

Юрист #7947
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 21:41

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).

вид на жительство в Российской Федерации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

4 фото ч/б 3х4 см.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вступили в силу изменения в закон о гражданстве

В связи с внесенными изменениями в Закон о гражданстве вступившими законную силу 24 октября 2011 года, действует ли Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г.

Ведь временных ограничений данное соглашение не имело.

Спасибо.

Фирма г. Москва
25.11.2011, 17:44

Здравствуйте, Владимир Владимирович.

4-х стороннее международное Соглашение об упрощённом порядке приобретения граж-данства никто не отменял, оно продолжает действовать. Не вносились так же (в этой части) изменения в 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года.

Указом Президента РФ от 19.10.2011 года (они были опубликованы и вступили в законную силу 24.10.2011 года) внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Действует ли на данный момент СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН,

Действует ли на данный момент СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА?

У моего папы не хотят принимать документы на гражданство, хотя я и мой брат граждане РФ, говорят, что документ не действителен.

Юрист г. Самара
03.12.2013, 16:17

поскольку казахстанская сторона считает Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывшими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывшими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20.01.1995 года, прекратившим действие, применение данного договора приостановлено с 01 января 2009 года.

Однако, при наличии у граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное место жительства на территорию Российской Федерации, одного из оснований для приема в российское гражданство, предусмотренных Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, граждане Казахстана вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указанным Соглашением.

Пункт «а» части 1 статьи 1.

Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:

состояли в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;

прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;

родились или проживали на территории России до 21 декабря 1991 года.

Указанными лицами предоставляются:

заявление установленной формы в 2-х экземплярах;

копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство;

документ, подтверждающий о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию (отметка в паспорте иностранного гражданина или нотариально удостоверенный листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина);

вид на жительство в Российской Федерации;

нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества;

справку о проживании на территории Российской Федерации до 21 декабря 1991 года (для лиц, не родившихся в России и ранее проживавших в России);

в случае изменения гражданства ребенка предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя;

в случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие;

три фотографии (размером 3х4 см);

квитанция об уплате госпошлины;

автобиография.

Пункт «б» части 1 статьи 1.Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:

прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;

имеют одного из близких родственников, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего в России (супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку.

Указанными лицами предоставляются:

заявление установленной формы в 2-х экземплярах;

копия паспорта, удостоверяющего личность и гражданство;

документ, подтверждающий о выезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию (отметка в паспорте иностранного гражданина или нотариально удостоверенный листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина);

вид на жительство в Российской Федерации;

нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, расторжении брака, перемене фамилии, имени, отчества;

нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих родственную связь;

копию документа, удостоверяющего личность родственника, его принадлежность к гражданству России и постоянное жительство на территории Российской Федерации;

в случае изменения гражданства ребенка предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя;

в случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его письменное согласие;

три фотографии (размером 3х4 см);

квитанция об уплате госпошлины;

автобиография.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли законную силу 4 стороннее соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ.

Имеет ли законную силу 4 стороннее соглашение об упрощенном порядке приобретения граждаства РФ

Здравствуйте. В связи с внесенными изменениями в Закон о гражданстве вступившими законную силу 24 октября 2011 года, действует ли Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном получении гражданства РФ для жителей Казахстана, если это соглашение уже отменено, то как можно получить гражданство в кратчайшие сроки, еслм я родилась в СССР (Пенза) национальность русская, дочь гражданка РФ.Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2014, 18:25

соглашение действительно на данный момент.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь,

До какого срока действует СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА? Слышал, что процедура упрощенного порядка получения гражданства действует в случае подачи документов до 01.01.2006. Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь, смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением в случае подачи документов после 1 го января 2006 года? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Юрист г. Москва
30.11.2005, 00:21

Уважаемый Павел.

До 01.01.06 действует упрощённый порядок приёма в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» (пока он официально не продлён).

Приём же в гражданство РФ на основании указанного Соглашения осуществляется в соответствии с пунктом «г» статьи 11 ФЗ «О гражданстве РФ», срок действия которой не ограничен.

Поэтому в соответствии с указанным Соглашением Вы сможете принять гражданство РФ и после 01.01.06.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я гражданин Казахстана. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке, потому что мой родной брат гражданин России?

Я гражданин Казахстана. Могу ли я получить гражданство России в упрощенном порядке, потому что мой родной брат гражданин России? Например на основании “Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства” (г. Москва, 26 февраля 1999 года)

Соглашение ратифицировано Республикой Казахстан в соответствии с Законом РК от 30.12.99 г. N 17-II

Соглашение ратифицировано Российской Федерацией в соответствии с Федеральным Законом от 02.01.00 г. N 18-ФЗ) или другом законодательном акте принятом госдумой в последнее время. Заранее большое спасибо.

Владимир.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2003, 14:32

Законодательство РФ сейчас достаточно либерально в вопросах гражданство, и право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке имеет каждый, у кого есть разрешение на временное проживание в РФ (вступает в с силу в конце следующей недели, действует до 01 января 2006 года). Но получить РВП Вы сможете только в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Названные Вами документы не освобждают от необходимости получать РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение