Бывший муж не платил алименты в течение 8 лет - мои поиски справедливости через приставов и суд
₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж не платил алименты 8 лет. Я по своей юридической неграмотности думала, что этим должны заниматься приставы, но за эти годы так ничего и не дождалась. С бывшего места его работы приходило письмо о том, что он уволился и исполнительный лист направлен в подразделение судебных приставов, но оно у меня потерялось, так что точную дату я сказать не могу. К приставам хожу уже полтора года, но кроме нервотрепки добиться ничего не могу. Они говорят что архивы уничтожены. Но ребенку всего 11 лет и разве исполнительный лист не должен быть в делопроизводстве?

Я хочу спросить:

Что мне делать? И могу ли я подать в суд на полразделение судебных приставов за такой произвол?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать жалобы на имя старшего судебного пристава (два экземпляра один с отметкой канцелярии оставить себе ), за уклонение от исполнения своих должностных обязанностей, написать заявление о злостной уклонении от уплаты алиментов ст 157 УК РФ и в случае отказа, подать в суд, прилагая все Ваши заявления. С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Оля, думаю, что Вам лучше обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа в связи с его утратой (ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ). В заявлении опишите ситуацию, заявите ходатайство о вызове в судебное заседание судебного пристава. Лицо, виновное в утрате исполнительного листа может быть подвергнуто штрафу в размере от 25 МРОТ.

Получите дубликат, обращайтесь снова к приставам для принудительного взыскания алиментов. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж год назад уволился с прежнего места работы и устроился на новое только два месяца назад. Пришел к суд. приставам с заявлением, а они говорят, что исполнительного листа нет, не переслали с прежнего места работы. Я связалась с гл.бухгалтером, она мне сказала, что отсылала. Пристав говорит, что его нет и она ничего сделать не может. Разве может такое быть, что у приставов нет копий исполнительного листа (тем более у БМ большая задолженность)? И кто должен искать исполнительный лист.? Я или приставы?

Мой бывший муж платит по исполнительному листу регулярно, собирается переехать в другой город. Мне звонит судебный пристав и настоятельно требует забрать исполнительный лист. Говорит: Сами пересылайте его в службу судебных приставов в Сочи, Ну он же вам платит, что вы боитесь, мы вообще занимаемся только теми, кто не платит по исполнительным листам.

Я хочу спросить вас - имеют ли право меня заставить забрать исполнительный лист? Как должна действовать служба судебных приставов при переезде ответчика? Могут ли они переслать иполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа или это моя обязанность?

Я живу в п. Светлом, Татищевского района, Саратовской области. В 2006 году получила из суда исполнительный лист на взыскание алиментов с бывшего мужа. В тот же день сдала его судебным приставам по месту жительства. Алименты со следующего месяца стала получать. Затем бывший муж уволился с прежнего места работы (служил в войсковой части) и уехал к себе на Родину в Воронежскую область, г. Борисоглебск. Алименты я получать перестала. Обратилась к судебным приставам по месту своего жительства куда сдавала исполнительный лист, мне сказали, что ИЛ должны были отправить по месту нового жительства мужа финансовый орган войсковой части. Обращалась к судебным приставам г. Борисоглебска там отвечают что его не получали. Теперь уже 2012 год концов исполнительного листа ни у своих судебных приставов, ни в фин. органе войсковой части (который сейчас уже расформирован) ни в прокуратурах Воронежа, Борисоглебска найти не могу. Наши приставы говорят что доказать теперь я уже ничего не смогу, так как прошло уже 6 лет, все архивы уничтожены и я теперь только по новому решению суда смогу вновь получить ИЛ и буду получать алименты только с 2012 года, а 6 лет для меня потеряны. Правы ли они и что Вы посоветуете делать мне., ведь ИЛ потеряли либо СП, либо войсковая часть, и кто по закону должен был после увольнения моего бывшего мужа заниматься передачей ИЛ по месту нового жительства бывшего мужа.

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Бывший муж платил алименты 1 год. уволился с работы, переехал в другой город. Перестал платить. Не платит 3 года. Ездила к судебным приставам-оказывается они потеряли исполнительный лист что-ли.. он в архиве. Искать им лень. Езжу 2 недели, никаких действий от приставов.

По решению суда бывший муж должен платить алименты на ребенка (ребенку 13 лет). Уволился с работы в конце июня. Исполнительный лист передали судебным приставам. С июня месяца перечислений не было. Судебные приставы ничего не делают. Что мне делать в такой ситуации? Бывший муж ездит на заработки в Москву.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда бывший муж должен платить алименты на ребенка (ребенку 6 лет). Уже два месяца нет перечислений, На его работе узнала что уволился. Сходила к судебным приставам сказали числится как безработный. И они ничего не делают. Что мне делать в такой ситуации? Разве они не должны его разыскивать?

В 2017 году бывший муж уволился с работы, исполнительный лист отправили по месту жительства ответчика судебным приставам, однако приставы не забрали его и исполнительный лист вернулся обратно отправителям. Пролежал он в бухгалтерии бывшей работы мужа 2 года (до мая 2019 года), пока я не попросила выслать его вновь. Ну и сейчас у судебных приставов его нет и на исполнении ничего не находиться. Что мне делать дальше? Алиментов не получаем с момента увольнения бывшего мужа. Куда обращаться? Какие мои дальнейшие шаги?

Мой вопрос касается алиментов. Я разводе 2 года. После развода я подала на алименты, первый год муж платил. Но с февраля 2014 года он платить перестал. Уволился с постоянной работы и до августа работал то там, то сям по 1-2 недели. В августе устроился на постоянную работу, но скрыл это (сказал что в одном месте работает, а сам в совсем другом). Узнала я случайно о месте его работы. Но исполнительный лист так и лежит у судебного пристава. Пристав говорит, что я должна к нему приехать и написать где работает мой бывший муж. Разве не сам пристав должен это выяснять? Что мне делать чтоб пристав отправил исполнительный лист на работу к бывшему мужу? Я до пристава и дозвониться не могу.. г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение