Бывший муж не платил алименты в течение 8 лет - мои поиски справедливости через приставов и суд
₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж не платил алименты 8 лет. Я по своей юридической неграмотности думала, что этим должны заниматься приставы, но за эти годы так ничего и не дождалась. С бывшего места его работы приходило письмо о том, что он уволился и исполнительный лист направлен в подразделение судебных приставов, но оно у меня потерялось, так что точную дату я сказать не могу. К приставам хожу уже полтора года, но кроме нервотрепки добиться ничего не могу. Они говорят что архивы уничтожены. Но ребенку всего 11 лет и разве исполнительный лист не должен быть в делопроизводстве?

Я хочу спросить:

Что мне делать? И могу ли я подать в суд на полразделение судебных приставов за такой произвол?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо написать жалобы на имя старшего судебного пристава (два экземпляра один с отметкой канцелярии оставить себе ), за уклонение от исполнения своих должностных обязанностей, написать заявление о злостной уклонении от уплаты алиментов ст 157 УК РФ и в случае отказа, подать в суд, прилагая все Ваши заявления. С уважением Елена.

Оля, думаю, что Вам лучше обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о выдаче ДУБЛИКАТА исполнительного листа в связи с его утратой (ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ). В заявлении опишите ситуацию, заявите ходатайство о вызове в судебное заседание судебного пристава. Лицо, виновное в утрате исполнительного листа может быть подвергнуто штрафу в размере от 25 МРОТ.

Получите дубликат, обращайтесь снова к приставам для принудительного взыскания алиментов. Удачи!