Как восстановить исполнительный лист и получить алименты после возвращения его отправителю?

• г. Красноярск

В 2017 году бывший муж уволился с работы, исполнительный лист отправили по месту жительства ответчика судебным приставам, однако приставы не забрали его и исполнительный лист вернулся обратно отправителям. Пролежал он в бухгалтерии бывшей работы мужа 2 года (до мая 2019 года), пока я не попросила выслать его вновь. Ну и сейчас у судебных приставов его нет и на исполнении ничего не находиться. Что мне делать дальше? Алиментов не получаем с момента увольнения бывшего мужа. Куда обращаться? Какие мои дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лариса Николаевна. Вы либо сами берете данный исполнительный лист, либо просто обращаетесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и взыскании алиментов со дня увольнения бывшего мужа. В связи с отправкой постановления о возбуждении исполнительного производства по месту работы должника ИП у судебных приставов было окончено на основании ст.47 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Сейчас Вам надо снова возбудить исполнительное производство. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелись в 2004 году. Суд постановил о взыскании алиментов, исполнительный лист был передан судебным приставам по месту жительства бывшего мужа (г. Лобня), далее отправлен к нему на работу. Была регулярная выплата алиментов. В 2006 году муж уволился с работы, исполнительный лист вернулся к судебным приставам, которые с того времени не могут/ не хотят и т.д. передать исполнительный лист на новое место работы бывшего мужа. Соответственно алименты выплачиваются почтовыми переводами, когда этого желает бывший муж. Судебные приставы отклонятся от своих обязанностей. Разговоры по телефону ни к чему не приводят.

Вопрос: куда и как написать жалобу на бездействие судебных приставов. И как быть в данной ситуации.

Заранее спасибо.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Я подала на элементы в апреле 2014 года! Сразу отнесла судебным приставам! Муж был устроен на работе! Перечисления мне поступали! В Марте 2015 года я забрала исполнительный лист! Т.к. он уволился с работы и отдавал деньги под расписку мне! Сейчас декабрь 2017 могу ли я обратно отнести судебным приставом? Не прошёл ли срок исковой давности? Забрала 2015 а сейчас 2017 год?

Как привлечь виновных в утере исполнительного листа на алименты?

В 2013 году мною был получен исполнительный лист на алименты. Бывший муж сам отдавал его в бухгалтерию своей организации (ГИБДД). В марте 2016 г он уволился. Когда я стала узнавать в бухгалтерии куда теперь пойдет исполнительный лист, то узнала, что у них нет оригинала документа, а только его ксерокопия. Каким образом теперь привлечь бухгалтерию организации для выполнения своих обязанностей по передаче исполнительного листа судебным приставам? Подозреваю, что бывший муж был с ними в сговоре, чтобы в случае увольнения документ не дошел до судебных приставов и затерялся.

У меня следующий вопрос.

В прошлом года я равелась с мужем, по решению суда был оформлен исполнительный лист о взыскании алиментов. Исполнительный лист был передан в бухгалтерию по месту его работы (передавался он не через судебных приставов, а напрямую, поскольку на тот момент мы работали в одном месте). сейчас бывший муж уволился, и забрал из бухгалтерии исп. лист. На мой вопрос, зачем они отдали его, в бухгалтерии мне пояснили, что исп. лист передавался не через судебных приставов. Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться. Алименты на ребенка не перечисляются.

2012 году я получил исполнительный лист на взыскание алиментов исполнительный лист был производстве у судебных приставов до 2017 года 2017 году при покупке квартиры я забрала исполнительной лист так как бывший муж потребовал его в замена подпись органах опеки после покупки квартиры я восстановил исполнительный лист и подала судебном пристава на ваз обновление взыскания алиментов но судебный приставы считал задолженность с момента подачи заявления прошлый долг рассчитывать не собирается и из архива старые документы поднимать не собирается Возможно ли взыскать с должника старый долг по алиментам и как это сделать?

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

по настоящее время алиментов нет, я обратилась к судебным приставам, они мне ответили, что у них прекращено исполнительное производство, бывший муж там уже не работает, судебный пристав об этом знает и почему то способствует, что работодатель удерживает исполнительный лист, а я уже почти два года не получаю алименты и мне судебный пристав говорит, что пока находится исполнительный лист у этого работодателя он ничего не может сделать, я хотела написать, чтобы бывшего мужа привлекли к уголовной ответственности, судебные приставы мне отказали и пояснили пока исполнительный лист у работодателя они ничего сделать не могут. Как мне быть?

Бывший муж уволился с работы и устроился на новую работу сразу же.два месяца нет алиментов. Исполнительный лист отправили приставам с бывшей работы, но пристава по не понятным мне причинам не отправляют исполнит. Лист на его прежнее место работы. Он трудоустроен официально. Куда можно обратиться на бездействие приставов.

В 2017 года подавала на алименты, копия исполнительного листа была передана судебным приставом по месту работы бывшего мужа.

Алименты удерживались из его заработной платы по декабрь 2019 года. В конце декабря 2019 года мне пришло уведомление с его места работы, о том что он уволился. С января он сам себе назначил сумму алиментов в размере 4 тыс. руб., то перечисляет, то не перечисляет. В связи с чем, летом 2020 года я написала судебным пристав письмо (так как трубки они не берут, попасть к ним не реально, не пускают) с просьбой разъяснить числится ли за бывшим мужем задолженность или нет, на что мне ответили, что исполнительное производство окончено 29.06.2018 года на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ.

Подскажите пожалуйста, ведь с места работы где работал бывший муж, уведомили меня о том, что он уволился, так же в копии кому адресовано, были и судебные приставы. Судебные приставы меня не уведомили о том что исполнительное производство окончено в 2018 году пока я им сама не написала. Какие дальнейшие мои действия? И должны ли были приставы заново его возобновить или хотя бы уведомить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение