Влияние брака с гражданином Украины на предоставление жилья в Московской области - учет собственности и возможный отказ

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация. Моя мама, мой сын и я уже на протяжении 25 лет стоим в очереди на улучшение жилищных условий по Московской области. Я хочу выйти замуж за гражданина Украины. Может ли наш брак стать основанием для оказа в предоставлении жилья? Будет ли учитываться собственность будущего супруга (земельный пай на Украине и дом в Тверской области) при предоставлении большей квартиры? Не послужит ли это отказом?

Ответы на вопрос (3):

будут учитывать

Здравствуйте! Именно для Вас может послужить и причиной отказа.

Смотрите ст. 51 ЖК - учитывается жилая площадь, имеющаяся у всех членов семьи. Кроме того, дом супруга может быть учтен при предоставлении жилой площади - см. ст. 57 ЖК ( засчитываются квадратные метры)

Пока лучше с браком подождать