Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если в 1993 году гражданину была выделена в бессрочное пользование земля, то имеют ли право на нее наследники этого гражданина?

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа? На этой земле имеется дом, на который в судебном порядке также претендуют наследники. Собственность ни на дом, ни на землю ранее не оформлялась. На какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если в 1993 году гражданину была выделена в бессрочное пользование земля, то имеют ли на нее право наследники этого гражданина?

Заранее спасибо.

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Земля прилегает к 4 х квартирному дому, до этого года земля была не оформлена (было только решение исполкома от 1991 г. на выделение земли в бессрочное пользование), участки у всех разные. Сейчас оформляем землю в общую долевую собственность. Какие права будут у каждого участника на землю, после оформления и как мы должны платить налог на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила в наследство 1/3 часть дома. Земля по архивным справкам в бесрочном пользовании. Хотим с другим наследником оформить землю в собственность, третий хозяин не хочет. В администрации отписались, что надо приходить всем троим. Как нам двум наследникам без третьего оформить свои доли земли без третьего наследника.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

В пользование СНТ в 1993 году, была выделена земля, из которой 1 ГА земли в общее пользование, спустя некоторое время появилась необходимость переоформить данную землю. Произвели межевание и у нас получилось уже 1,5 ГА земли общего пользования. Подскажите пожалуйста, каким образом мы можем оформить этот излишек, т.к. администрация сказала, что увеличения земли более чем на 10 % возможно только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение