Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если в 1993 году гражданину была выделена в бессрочное пользование земля, то имеют ли право на нее наследники этого гражданина?

Правомерны ли требования администрации поселка на предоставление наследникам земли путем выкупа? На этой земле имеется дом, на который в судебном порядке также претендуют наследники. Собственность ни на дом, ни на землю ранее не оформлялась. На какие документы можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.

Такое мнение:

1. СТ. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

П.4 ст. 20 ЗК РФ Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Таким образом рассматриваемый земельный участок не может входить в состав наследства, однако по аналогии с жилыми помещениями наследники могут иметь право на такие земельные участки если наследодатель каким либо образом пытался оформить в собственность данный земельный участок и у него не получилось, либо просто не успел.

2. Далее п. 5 части 1 статьи 1 ЗК РФ - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно п.1 ст.36 ЗК РФ граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом такие граждане имеют исключительное право на приватизацию земельных участков.

Так что в ситуации если наследники вступят в наследство – жилой дом, оформят право собственности – возможна приватизация земельного участка.

С уважением.