Пришёл судебный приказ о возмещении долга - когда ждать прихода судебных приставов и предупредят ли заранее?

• г. Тамбов

Долг по кредиту. Пришёл судебный приказ о возмещении долга. Оплачивать нечем-когда могут придти судебные приставы? Предупреждают ли заранее?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Должны уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней на добровольное исполнение решения суда

Пишите возражения на судебный приказ - ЕГО ОДНОЗНАЧНО ОТМЕНЯТ.

ВЫиграете месяца два, три.

УДАЧИ ВАМ

Судебный приказ выносится судом в отсутствие сторон, поэтому законом предусмотрено, что вы имеете право его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Тогда суд его отменяет и рассматривает порядке искового производства, это до 2 месяцев, потом решение можно обжаловать в течение месяца, плюс время на рассмотрение дела в апелляции еще около месяца. За это время свое имущество можно переоформить. На основании приказа судом выдается исполнительный лист заявителю, или по его просьбе направляется непосредственно судебным приставам. С постановленным о возбуждении исполнительного производства вас должны уведомить под роспись. После этого вам дадут 5 дней на добровольное исполнение, после чего будет взыскан исполнительный сор в размере 7% от взысканной суммы. Имейте ввиду, что принятие судом решения о взыскании долга по кредиту не препятствует банку в последующем взыскании с вас процентов на часть долга которую вы не выплатили за несвоевременное погашение. Иначе говоря, гасите долг, иначе попадете в долговую яму.

Если долг уже взыскан, лучше внести возражения на приказ - приказ будет отменен.

Пока банк подает на взыскание в порядке искового производства у вас еще будет время.

. В случае повторного обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени