Правомерность проведения внеплановой проверки и порядок обжалования постановления - как действовать, если срок обжалования пропущен?

• г. Самара

Была проведена внеплановая проверка пожарным инспектором в отношении физического лица. Физлицо не было уведомленно о проведении данной проверки, соответственно никого не было на месте. Проверка проводилась во время отсутствия физ. лица, акт проверки, протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания и предписание были созданы одним днем: 21.11.2014. После чего отправлено заказным письмом в адрес физического лица. Уведомление о заказном письме было брошено в почтовый ящик, поэтому получили его только 03.12.2014.

Законен ли данный порядок проведения проверки, оформления предписания и т.д.?

Как теперь правильно обжаловать постановление (если есть основания кроме вышесказанного)? Вроде, предусмотрен 10 дневный срок обжалования и мы его пропустили потому что не знали до 03.12.14, что выписано постановление. Как теперь быть? И куда направить заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте с жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока указывая при этом, дату, в которую Вы обнаружили уведомление в почтовом ящике и дату получения постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.