Как урегулировать вопрос с рассрочкой по трем кредитам после пропуска трех месяцев платежей и угрозы судом?

• г. Москва

Имею в отп баке 3 кредита.. Не имела возможности платить 3 месяца и сейчас кидаю деньги, но мне угрожают судом. Как урегулировать лучше вопрос с рассрочкой?

Ответы на вопрос (4):

советую обратиться в банк и письменно согласовать новый график погашения долга, т.к. ваши нынешние хаотичные выплаты идут на погашение штрафовине погашают основной долг

Дарья, предоставление отсрочки или рассрочки это право, а не обязанность Банка.

Если не можете платить, то я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора у вас на руках?

Здравствуйте! Лучше вообще не платите - будете оплачивать только штрафы, которые спустя пару дней вновь возрастут, так как основная сумма с процентами остаются негашенными. Не общайтесь с ними, ждите, пока в суд подадут. В суде просите уменьшить неустойку - пени и штрафы, согласно ст 333 ГК РФ. Вряд ли суд взыщет сумму неустойки, превышающую, или даже равную сумме основного долга

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.