Как получить гражданство Украины, если родители родились в России?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мои родители граждане украины но мама и папа родились и выросли в россии а на момент расспада ссср получили паспорта украины так как работали там родители отца до сих пор живут в курской области скажите пожалуйста для меня не будет упрощена схема получения гражданства если нет то скажите для подачи документов на РВП я должна обратится в посольство на украине.

Ответы на вопрос (2):

1. Если родителя не отказывались от гражданства РФ - они и сейчас его имеют. И тогда - Вы тоже гражданка РФ по рождению. Но доказать это пока мало кому удается.

2. На Вас распространяется упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, но получать РВП придется, видимо, в пределах квоты.

Посольство/консульство РФ в Украине, увы, заявления на РВП не принимает. Подавать заявление придется в России.

Уважаемая Ольга,

РВП в Посольстве РФ в Украине Вы получить не сможете. Это Ваши родители смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме. А Вы уже по них сможете ходатайствовать о получении гражданства РФ. Если хотите можем оказать Вам содействие в получении гражданства РФ по упрощенке через консульство РФ в Киеве. С уважением,