Какой курс применять при просрочке платежа в договоре купли-продажи без указания валюты?

• г. Россошь

В договоре купли-продажи указан конкретный срок платежа, стоимость указана в у.е. Ранее счет выставлялся в долларах, а затем в евро. Правомерно ли это, если в договоре подобное не оговаривается? Далее. По платежу вышла просрочка. По какому курсу покупатель/должник должен выплатить сумму: по курсу, актуальному на указанное число или по курсу, актуальному на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (4):

ПО курсу когда произошла просрочка

Здравствуйте Нет, это не правомерно- должно оплачиваться так как прописано в самом договоре.

Здравствуйте! Нет, неправомерно - расчеты должны проводится в долларах. Просрочка выплачивается по актуальному курсы, т.е. на сегодняшний день

Здравствуйте, Анастасия!

Посмотрите есть ли пункт в условиях договора, где оговаривается что продавец в одностороннем порядке может изменить условию по цене. Если нет, то все должно сопровождаться дополнительными соглашениями к договору. В этом случае, продавец не может требовать у Вас оплату в евро, если договором установлено Доллар. По курсу тоже Вы должны были в условиях договора прописать, если также нет дополнительного соглашения, настаивайте по курсу на момент заключения договора.

Удачи Вам!