Возможно ли выделить часть жилого дома в натуре и оформить ее в собственность?

• г. Заринск

Могу-ли я принадлежащую мне на праве собственности 1/2 жилого дома выделить в натуре и:

1. признать это индивидуальным жилым домом?

2.оформить в собственность 1/2 земельного участка?

Другая 1/2 часть дома принадлежит соседу. Я и сосед самостоятельно, каждый, со стороны своего входа сделали пристройки.

Если возможно, какие для этого шаги? Обязательно-ли согласие соседа?

Дом 1971 г. постройки, имеется технический паспорт со схемой расположения помещений. Изначально построен на две семьи, с одинаковой площадью и расположением комнат. Квартиры разделены одной общей стеной. Два отдельных входа, отдельные вводы электроснабжения, отдельная канализация, отдельно огорожены и разгорожены между собой земельные участки. Земельный приусадебный участок в стадии оформления в собственность по 1/2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Исходя из описания, возможность имеется.

Вы это можете сделать только если ваш сосед так же согласен на раздел. Если есть не согласия, то вам необходимо идти в суд. Для этого вам необходимо обратиться в БТИ и кадастровую палату, сделать документы на дом и землю. И многое другое.