Подводные камни потребительского кредита для третьего лица - возможность судебных приставов списывать пенсию и требование возврата средств

• г. Челябинск

Я взяла потребительский кредит для третьего лица. Третье лицо написало расписку, что обязуется гасить кредит за меня. Сейчас заведено исполнительское производство. С меня высчитывают 50% пенсии. Могут ли при предоставлении расписки судебным приставам, с меня снять вычет с пенсии, а с третьего лица начать брать деньги?

Ответы на вопрос (2):

В данному случае это не возможно, поскольку на третье лицо нет судебного решения. Попытайтесь сами подать в суд и взыскивать с третьего лица. А ваш долг так и будет списываться с пенсии.

Здравствуйте!

Нет, у судебных приставов отсутствует право взыскивать задолженность не с лиц, указанных в исполнительном производстве.

Запрещается обращение взыскания на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника (8834) и лиц, находящихся на его иждивении (+7920 руб.). Ст. 446 ГПК РФ