Возможен ли условный срок? Рассматриваемое дело о нападении на работе в г. Новосибирск.

• г. Каргат

Я хотела бы спросить, возможен ли условный срок!? по нашему делу. Мой муж был на работе в г.новосибирске, где поругался с рабочими, точнее его в 3 избили.2 его держали, а 3 бил! мой муж был не трез! После того, как его избили, пытались воспитывать! Он ударил ножом в живот, одного. Его доставили в больницу. Претензий у него к моему мужу нет! У нас 2 маленьких детей. Мой муж уже сидит 5 месяцев, суд все переносят! Но у моего мужа было условное по статья 158 часть 1 и 161. ч 1,возможено ли на продления условного или хотя бы предположительно какой срок! Характеристики с работы хорошие с места жительства от депутата!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

К сожалению, условное наказание Вашему буду будет заменено на реальное лишение свободы.

Вполне возможен, но маловероятен

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Доброе утро, Кристина Сергеевна!

В данной ситуации будет судом будет назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменит условное осуждение и назначит ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

То, есть за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ назначат несколько лет.

К этому наказанию прибавят наказание путем частичного сложения по предыдущему приговору.

Если вам требуется помощь адвоката, звоните.