Процент выплаты по инвалидности - какой будет пенсия при 2-й группе инвалидности

• г. Надым

Если человек связи сболезнью присваевается 2 группа инвалидности, он вынужден уйтис работы зарплата допустим 40000 т. р. стаж работы 7 лет. То сколько ему будут плотить процентов от зарплаты к пенсии по инвалидности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

"