Как работа влияет на выплаты пенсии по инвалидности - все нюансы и возможные ограничения

• г. Мурманск

Мне 26 лет, являюсь инвалидом 3 группы. Никогда не работала. Сейчас хочу устроиться, но не знаю будут ли мне платить пенсию по инвалидности и зарплату одновременно. Как это происходит?

И допустим, если будут, какие-либо взыскание пристовами (долги), то высчитывать будут и с пенсии и с зарплаты?

Объясните пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

А у вас есть задолженность.

Здравствуйте! Да вам также будут платить пенсию, только снимут фсд 1755 если, а так вы будет получать тыс 7 примерно,, не знаю с какого вы региона... приставы снимать с пенсии не будут,, надо будет обратиться с заявлением в ФССП,, с зп могут удерживать до 50%

Пенсию платить будут. Приставы будут удерживать и с пенсии и с зарплаты,-до 50 %. Что бы снизить размер удержаний,-нужно написать заявление приставам.

Здравствуйте, Анна.

Вопрос 1: Да. Платить будут и пенсию и зарплату.

Вопрос 2:

а) Из официальной зарплаты пристав может удерживать до 50%, согласно ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ.

б) Тут уже сложнее. Нужно точно знать, какую именно выплату Вы получаете в связи с инвалидностью.

Если это пенсия по инвалидности, то с неё так же может удерживаться до 50%, но судя по Вашему возрасту и III (рабочей) группе инвалидности Вы скорее всего получаете социальное пособие. А согласно кассационного определения Верховного Суда РФ от 16 мая 2018 г. N 16-КГ 18-10 и того же ФЗ № 229-ФЗ взыскание не может быть наложено на данный вид социальных выплат.