Можно ли получить амнистию после 1,5 лет лишения прав за алкогольное опьянение?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2011 был лишен прав на управление авто в состояние алкогольного опьянения 0,3 промилле (0,16 мг/л). Через полтора года я забрал права проездил полгода и снова попался июнь 2013. Учитывая, что не прошел год с момента возврата меня лишили на три. После лишения через два месяца вступила в силу поправка о минимальном уровне 0,3 промиле. И амнистия для тех, кого лишили прав за 0,3 и меньше. Могу ли подать ходатайство о возврате прав после 1,5 лет лишения. То есть по предыдущиму сроку получить амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Можете. через суд.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

\

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЛИШЕНИИ ПРАВ, ЧТОБЫ СУД ПРЕКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 1.7, 24.5 КОАП РФ. , Т.К. ЗАКОН В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ И ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ ВЕДЬ НАКАЗАНИЕ НЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНО НА МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В 2013 ГОДУ .

И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕСМОТРА ДРУГОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого

постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

3 июля 2013 года был принят Федеральный закон от 23.07.2013 №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступает в силу 1 сентября 2013 года.

Вам совершенно обоснованно указали норму права( ст. 1.7 КоАП).

Если до дня вступления в силу нового закона в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что концентрация была менее установленной новым законом, то есть лицо не было бы привлечено к ответственности по новому закону (считалось бы невиновным), то в данном случае это будет являться основанием для отмены ранее принятого постановления о привлечении к административной ответственности.

Каким образом будет происходить возврат прав?

В силу п.2 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Исходя из данной нормы, с соответствующим заявлением необходимо обращаться к мировому судье, который выносил постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

И ещё, с 1 сентября 2013 года вернуть права можно будет только после проверки знаний ПДД, а если лишение прав было за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, за употребление алкогольных напитков после ДТП или, в предусмотренных случаях, до прохождения соответствующего освидетельствования, то еще необходимо будет представить и справку об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

В тоже время, как следует из ранее приведенной статьи 1.7 КоАП РФ, закон каким-либо образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому возврат прав по новым правилам будет осуществляться только в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности после 1 сентября 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Владимир!

ст. 30.12 КоАП РФ Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав 7 марта 2013 года за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения (0,398 промилле). Нужно ли сдавать ПДД при возврате прав 7 сентября 2014 года. От освидетельствования не отказывался.

1 июля 2014 года я был лишен прав за езду в нетрезвом виде, 11 июля постановление вступило в законную силу в январе 2016 года мне права вернули, а в июне 2016 года снова попался в состоянии алкогольного опьянения. Хотелось бы узнать что мне за это будет? И с какого момента исчесляется год для повторного правонарушения?

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

19 февраля 2012 г. был лишен прав на управление ТС на 1,5 года, через два месяца опять попался и 4 июня был лишен права управления еще на 1,5 года. Таким образом, мне вернут права в июне 2015. Слышал, что после такого длительного срока лишения необходимо будет снова сдавать экзамен в ГИБДД. Так ли это?

1 июля 2014 года я был лишен прав за езду в нетрезвом виде, 11 июля постановление вступило в законную силу в январе 2016 года мне права вернули, а в июне 2016 года снова попался в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос: Хотелось бы узнать что мне за это будет? И с какого момента исчесляется год для повторного правонарушения?

Подходит срок получения ВУ после лишения, был лишен прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (менее 0,16 промилле). Нужно ли сдавать экзамен в ГБДД при возврате прав?

Меня лишили прав в мае 2013 за управление тс в нетрезвом виде, прибор показал 0.11 промилле, был суд, лишили прав на 1.5 года, сейчас слышал что разрешили промилле, 0.16, и было сказано что тем кто лишен за меньшее кол-во промиль можно вернуть права раньше срока, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 марта 2013 г был остановлен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения права забрали суд был 19 апреля 2013 г судебный акт вступил в законную силу 12 06 2013 лишили прав на полтора года когда мне можно забрать водительское удостоверение.

Помогите пожалуйста в такой ситуации: 11 апреля 2012 забрали права за управление Т/С в состоянии алкогольного опьянения, изьяли В/У, выдали временные. 17 апреля 2012, в 10:00 прошел суд, лишили прав на полтора года. Вечером этого же дня попался снова, составили протокол, суд был назначен на 11 мая 2012, где судья вынесла приговор лишить на полтора года, НО в решении указала, что срок исчисления срока считать с момента вступления приговора в законную силу, то есть с 21 мая 2012 (10 суток на обжалование) ВОПРОС: суммируются ли мои сроки лишения или нет? Ведь что бы сложить их законним путем, в решении должно было быть написано: СРОК лишения прав исчислять с момента окончания предыдущего срока...

В 2013 году лишили водительского права за управления н/с т/с, в сентября 2014 года срок лишения истек и снова стал управлять т/с, в июле 2015 года совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения (механика) от мед. освидетельствования отказался, в августа возбудили УД по ст.264.1 УК РФ, указали, что повторно совершил правонарушение после лишения прав, правомерно ли возбудили УД, если данная статья вступила в силу с 1 июля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение