Можно ли получить амнистию после 1,5 лет лишения прав за алкогольное опьянение?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2011 был лишен прав на управление авто в состояние алкогольного опьянения 0,3 промилле (0,16 мг/л). Через полтора года я забрал права проездил полгода и снова попался июнь 2013. Учитывая, что не прошел год с момента возврата меня лишили на три. После лишения через два месяца вступила в силу поправка о минимальном уровне 0,3 промиле. И амнистия для тех, кого лишили прав за 0,3 и меньше. Могу ли подать ходатайство о возврате прав после 1,5 лет лишения. То есть по предыдущиму сроку получить амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Можете. через суд.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

\

Это лучший ответ

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ЛИШЕНИИ ПРАВ, ЧТОБЫ СУД ПРЕКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ НА ОСНОВАНИИ СТ. 1.7, 24.5 КОАП РФ. , Т.К. ЗАКОН В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ И ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ ВЕДЬ НАКАЗАНИЕ НЕ БЫЛО ИСПОЛНЕНО НА МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В 2013 ГОДУ .

И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕСМОТРА ДРУГОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого

постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Уважаемый Владимир.

3 июля 2013 года был принят Федеральный закон от 23.07.2013 №196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступает в силу 1 сентября 2013 года.

Вам совершенно обоснованно указали норму права( ст. 1.7 КоАП).

Если до дня вступления в силу нового закона в отношении лица, привлеченного к административной ответственности, проводилось медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что концентрация была менее установленной новым законом, то есть лицо не было бы привлечено к ответственности по новому закону (считалось бы невиновным), то в данном случае это будет являться основанием для отмены ранее принятого постановления о привлечении к административной ответственности.

Каким образом будет происходить возврат прав?

В силу п.2 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

Исходя из данной нормы, с соответствующим заявлением необходимо обращаться к мировому судье, который выносил постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

И ещё, с 1 сентября 2013 года вернуть права можно будет только после проверки знаний ПДД, а если лишение прав было за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, за употребление алкогольных напитков после ДТП или, в предусмотренных случаях, до прохождения соответствующего освидетельствования, то еще необходимо будет представить и справку об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

В тоже время, как следует из ранее приведенной статьи 1.7 КоАП РФ, закон каким-либо образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поэтому возврат прав по новым правилам будет осуществляться только в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности после 1 сентября 2013 года.

Владимир!

ст. 30.12 КоАП РФ Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

5. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы на вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, направившим это дело на рассмотрение судье.