Как лишить мужа родительских прав и увеличить размер алиментов - опыт беременности в суде и новые обстоятельства

• г. Москва

Писала заявление на мужа о нанесении побоев (в момент беременности) и проходила суд. экспертизу, примерно 2 года назад. Недавно узнала, что материал был передан мировому судье. Сейчас я воспитываю годовалую дочь, муж в розыске за неуплату алиментов (не платит более полу года). Так же, по моим сведениям, его любовница беременна. Хочу лишить его родительских прав. Как лучше поступить? Подать иск о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев, что бы было больше шансов лишить его прав (т.к. в тот момент я была беременна)? Или теперь из-за беременности его любовницы (хотя до суда может и родит уже) его везде будут жалеть и отказывать мне? К тому же не платит алименты, копится долг (моему ребенку год недавно исполнился) наверняка побежит уменьшать выплаты, когда родится другой. Не знаю что делать, сама не работаю. Посоветуйте что лучше предпринять и могу я как-то повлиять, что бы не долг не размер алиментов не уменьшали? : (

Ответы на вопрос (4):

конечно пускай его привлекают к уголовной ответственности. жалеть его ни кто не будет, есть все шансы лишить его родительских прав. если нужна помощь обращайтесь.

В данном случае в иске о лишении родительских прав вы вправе указать, что бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и воспитания ребенка. Этого будет достаточно для лишения его родительских прав. Также долг по алиментам с него не спишется и принимайте меры к его взысканию.

нанесение побоев - это уже уголовная ответственность. Зависит от степени тяжести. А там и срок дать могут. По поводу алиментов - будут делить белую з/п между всеми несовершеннолетними иждивенцами

Здравствуйте, Марина!

Я рекомендую Вам обращаться к мировому судье с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (Побои). В деле о лишении родительских прав наличие приговора суда будет не лишним.

Что касается вопроса о лишении родительских прав, то перспективы у дела хорошие. Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

Готов взяться за Ваше дело. Имею положительную практику по аналогичным спорам.

Одновременно сообщаю о том, что в случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов у Вашего супруга сохраняется. Но в случае рождения второго ребенка он будет иметь право на уменьшение размера алиментов. Задолженность по алиментам уменьшаться не будет.