Вопросы об оплате взносов в Пенсионный Фонд для инвалида 2 группы, работающего официально на полставки без декларирования своей инвалидности работодателю

• г. Белгород

Я инвалид 2 группы, степень ограничения к труду вторая. Работаю официально на полставки, о своей инвалидности работодателю сообщать не стал. На сколько я понимаю, если бы я был устроен именно как инвалид организация был платила взносы в Пенсионный Фонд по сниженным тарифам. А сейчас, получается, они уплачиваются как обычному работнику. Не является ли это нарушением закона с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, никакого нарушения закона с вашей стороны - нет. Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.