Юристы подсказали способ расчета неустойки по ОСАГО на основе полного размера страховой выплаты в размере 120000 рублей

• г. Краснодар

Сумма недоплаты 40282,91 руб. Но юристы подсказали, что неустойку следует считать от полного размера страховой выплаты по ОСАГО, т.е. 120000 руб. Делал расчёт по формуле (120000) * 100 * 8.25/36000 = 2750 руб. 0 коп. На что ссылаться в суде, чтобы оправдать эту формулу и сумму пени?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас договор заключен до сентября, то согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ № 40-ФЗ от 25.04.2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования, приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Согласно указанию ГУ ЦБ РФ ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8,25 %.

8,25 : 75 = 0,11% в день;

0,11% * количество дней просрочки выплаты = %;

120000 * % = рублей.

Более подробно могу рассказать на очной консультации.

Желаю Вам удачи!