Процесс розыска должника по алиментам и возможность обращения в суд для его признания безвестипропавшим

• г. Москва

11 апреля 2007 года по постановлению судебного пристава исполнителя о розыске должника по алиментам сформировано розыскное дело по месту жительства взыскателя, т.е. меня. На 7 апреля 2008 года информации по должнику нет, результаты розыска отрицательные. На основании каких документов и по истечении какого срока розыскного дела я могу обратиться в суд для признания должника безвестипропавшим? На какие пособия или начисления я могу претендовать для содержания ребенка (сыну 8 лет) после суда? С уважением, Наталья. Карелия, г.Питкяранта.

Ответы на вопрос (1):

в отношении признания безвестно отсутствующим вам пондобится год.

К сожалению ничего не могу сазать про пособия.

А вто если спустя пять лет вы признаете его умершим, то пенсия обеспечена.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я выиграл суд и по нему мне должны выплатить некую сумму денег. Но должника невозможно найти. Я бы хотел объявить его в розыск, и готов оплатить расходы, но судебный пристав ссылаясь на то что дело не связано с выплатой алиментов, говорит что розыск объявлять не имеет права.

Как я знаю ранее в законе об исполнительном производстве была следующая статья:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 04.06.1997)

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

В этом же случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо месту нахождения его имущества, а также по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.

Розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

Розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации) осуществляется службой судебных приставов.

Расходы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка взыскиваются с должника, о чем судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Расходы по розыску должника или розыску ребенка определяются по заявлению органа внутренних дел, розыску имущества должника - на основании расчета расходов, производимого соответствующей службой судебных приставов.

2. По другим видам исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника или его имущества при наличии согласия взыскателя нести бремя расходов по розыску и авансировать указанные расходы в соответствии со статьей 83 настоящего Федерального закона.

В этом случае взыскатель вправе в судебном порядке требовать от должника возмещения расходов по розыску.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в розыске должника или его имущества и о взыскании расходов по розыску может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Соответственно я бы мог авансируя расходы попросить судебного пристава объявить розыск.

Но в текущей версии данного закона (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ) такой статьи больше нет.

То есть я больше не могу никаким образом повлиять на розыск должника, и дело просто придется закрывать?

Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Спасибо.

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

В течение какого срока после подачи заявления о розыске должника по алиментам судебный пристав возбуждает розыскное дело? Ситуация следующая: девушка является взыскателем по алиментам на двух детей. Приставы не хотят искать должника, проживающего в другом городе. Пристав говорит: Вы мне помогите его два раза найти, чтобы я вручила предупреждение об уголовной ответственности? . Как взыскатель может помочь приставу найти должника, проживающего в другом городе? Взыскатель сообщала точный адрес места жительства, однако пристав говорит: Я могу дать только поручение приставам того района, где он живет, чтобы они проверили, живет он там или нет. Никто его к нам в отдел привозить не будет. И как теперь вручить должнику предупреждения, если пристав не ищет? Может ли заявление о розыске должника по алиментным обязательствам спасти ситуацию? И что в этом случае сделают приставу? В течение какого срока после получения приставом заявление о розыске от взыскателя возбуждается розыскное дело?

Что является основанием для признания должника по алиментам безвестно отсутствующим?

Исполнительный розыск возбудили 29.03.2021, должник не найден, а в апреле этого года, я написала приставам заявление, чтобы они предоставили мне справку для суда.

Судебный пристав ответил, что розыскные мероприятия продолжаются и оснований для признания должника безвестно отсутствующим у меня нет!

Разве год безрезультатного розыска не является основанием? И должна ли я была подавать в розыск в Ровд?

Мне выдали постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника-гражданина. В нём написано что отсутствуют сведения о месте нахождения должника по алиментам. Он находился в розыске от 16.01.2013 года. С каким заявлением мне обратиться в суд о признание его безвести пропавшего? И как я мому оформить пособие на ребёнка от государства, где и какие нужны документы для оформления?

Что делать если: Вынесено постановление о заведении розыскного дела по розыску имущества должника-гражданина (в части неуплаты алиментов) в августа 2015 года. Специализированным отделом розыска ФССП было направлено письмо взыскателю с приложением данного постановления. Но по сей день розыск не дал никаких результатов, либо действия по розыску вообще не проводились, хотя имущества у должника есть и немало. Либо есть родственные связи, либо должник откупается от судебных приставов. Что может сделать взыскатель в данном случае, если прошёл уже почти год с момента вынесения постановления по розыску? Как правильно написать заявление для того, чтобы они дали обстоятельный ответ когда и какие действия производились по розыску имущества должника? Спасибо!

У меня возбуждено в ПСП исполнительное производство. Мною подано заявление на розыск автомобиля должника. Приставы говорят, что заведено розыскное дело. Имею ли я право знакомиться с материалами этого розыскного дела и контролировать работу пристава по розыску автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, вопрос следующий.

Был отказ в иске о признании безвестно отсутствующим (в 2016 г.), должник в исполнит. Розыске (более года), суд счел недостаточным, посоветовали обратиться в полицию... сейчас появилось дополнение к статье:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

(часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ) могу ли я вновь обратиться в суд в (должник в исполнит. Розыске более 2 лет) или мне откажут, т.к. повторное обращение не допускается? Спасибо.

На основании исполнительного документа заведено розыскное дело по розыску должника-гражданина в 2013 году. Могу ли я на основании постановления о заведении розыскного дела признать его безвестно отсутствующим?

Срок розыска полицией должника по алиментам с 2009 года Розыскное дело закрыто полицией в 2012 г. Правомерно ли это? Сколько лет отводится для подобного розыска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение