Продажа квартиры - необходимость нового свидетельства о праве собственности и вопросы без прописки в паспорте

• г. Уфа

Хочу продать квартиру. Уже внесли залог. Покупают в ипотеку. Я выписалась, паспорт без прописки. В квартире была перепланировка (узаконена), изменились цифры по квадратуре. Нужно ли перед сделкой купли-продажи квартиры заказывать новое свидетельство о праве собственности и могу ли я это сделать без прописки в паспорте? Или достаточно к сделке купли-продажи квартиры оплатить гос. пошлину за изменения в документах? Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно внести изменения в кадастровый паспорт, изменения в свидетельство не нужно. все сделаете при регистрации перехода права на квартиру

Спросить
Пожаловаться

"Узаконить перепланировку" - это, в конечном итоге как раз и означает получение нового свидетельства с реальной S квартиры. Вы пишите, что "узаконили" - как? Решение суда? Акт МВК?

Спросить
Пожаловаться

В результате перепланировки изменилась площадь квартиры. Перепланировка узаконена. Технический паспорт выдан на новую площадь. Кадастровый тоже. Продаю квартиру по ипотеке через сбербанк. Нужно ли менять свидетельство о регистрации собственности на квартиру из-за изменения площади или достаточно, что площади в тех паспорте и в кадастровом паспорте совпадают? Спасибо.

Мать подарила 2-х комнатную квартиру одному из сыновей. Дело в том, что в квартире была произведена перепланировка. В свидетельстве на собственность площадь квартиры 48,5, в тех паспорте от 10.2011 где стоит печать о неузаконенный перепланировке, площадь квартиры составляет 49,2 кВ. М. Дело в том что в квартире не была узаконена перепланировка, и изменений по восстановлению прежнего вида не было. При сделке был использован новый тех паспорт где перепланировка не указана (достали изначальный техпаспорт квартиры и поставили новую дату, предполагаю что договорились в БТИ). Расторгнет ли суд такую сделку?

Каковы шансы, что юстиция зарегистрирует куплю-продажу квартиры в ипотеку, с несоответствием в поданном паспорте/документах и имеющихся данных о квартире? Была однушка, продавец поставил стену и стало две комнаты. Общая площадь не изменилась. Откажут или могут пропустить? Подали паспорт по факту, на двушку, но перепланировка не узаконена.

Как быть, если в новостройке которую хотим купить нужна перепланировка.

Какой порядок действий для законной перепланировке в строящейся квартире?

Нужно ли сообщать банку перед сделкой, что планируется перепланировка?

После сделки по ипотеке (купля квартиры в ипотеку), как правильно урегулировать перепланировку с банком?

Благодарим за ответ.

Добрый день!

Ситуация следующая: у супруги есть доля в квартире (1/5) имеется соответственно свидетельство о праве собственности на эту долю. Недавно был обнаружен факт несоответствия имени в её паспорте (по свидетельству о рождении Наталья, а Паспорте - Наталия) паспорт заменили в соответствии со свидетельством о рождении.

Вопрос: нужно ли вносить изменения в свидетельстве о праве собственности на долю квартиры?

Помогите разобраться в ситуации. В квартире сделана перепланировка, которая в дальнейшем была узаконена, получен новый кадастровый паспорт, в котором прописано изменение площади, свидетельств о регистрации права собственности не меняла (в нем осталась указана старая площадь). Сейчас продаю квартиру. Покупателю одобрили ипотеку, мы подписали договор купли продажи, в котором прописали площадь квартиры, указанную в новом кадастровой паспорте. После сдачи документов в регпалату выяснилось, что изменения по площади в ЕГРП внесены не были, но документы все равно приняли. Могут ли по этой причине отказать в регистрации договора купли продажи. И могу ли я как то исправить эту ситуацию. Документы сдали только сегодня.

Мной составлен предварительный договор на покупку квартиры (с указанием выплаты залога (которая по договору если не составляется сделка возвращается в двойном размере), суммы квартиры и срока подачи документов на регистрацию договора купли продажи. Срок предварительного договора истекает 15.08.2013 года. Квартира коммунальная (продавец имеет долю собственности в данной квартире. Продавцом была сделана перепланировка (перегорожена кухня поставлена раковина, сделан туалет и ванна, перегорожено часть коридора.) На этаже часть квартир муниципальных, часть в собственности. Отказ от долей от жильцов продавец получил, но технический паспорт с указанием перепланировки и оформлять официально (с предоставление разрешения на перепланировку, регистрацией права собственности) он не хочет. Дескать, достаточно только тех. паспорта без официального оформления. От сделки я не отказываюсь, но и покупать квартиру неоформленную я не хочу. Как мне быть.? С ув.С.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Квартира приобреталась без отделки, свидетельство о праве собственности так же на квартиру без отделки. После отделки площадь уменьшилась на 2 кв.метра (по обмерам БТИ). Сейчас для продажи квартиры банк просит внести изменения в кадастровый паспорт, правильно ли я понимаю, что до сделки я должен буду внести изменения в кадастровый паспорт, и зарегистрировать изменения в ЕГРП (изменение площади объекта), и только потом смогу продать квартиру?

Я продал квартиру и купил другую. Т.к. покупатель приобретал ее по ипотеке мне пришлось выписаться из нее перед сделкой. Сейчас жду когда пройдет регистрация новой квартиры в собственность. Только свидетельство о собственности на квартиру является основанием для прописки в ней? Пока его не выдадут я остаюсь без прописки или могу как-то зарегистрироваться в новой квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение