• г. Приморско-Ахтарск
Вопрос №5565392

У моей дочери, постоянно проживающей в Канада, двойное гражданство: Россия - Канада. Как ей подать уведомление о двойном гражданстве в России?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.12.2014, 10:46

вы опоздали. посылать надо было заказное письмо в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2014, 11:45

Неправильно. Ваша дочь не опоздала, лицам постоянно проживающим за границей уведомлять о втором граж не требуется. Кроме того, если она хочет, то может заполнить бланк на сайте УФМС, приложить документы и отправить это письмом на адрес УФМС РФ. Квитанцию сохранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.12.2014, 23:50

Оба ответа неверные. Обязанность направлять уведомление возникает с момента первого пересечения границы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должен ли он в эти 4 дня подать уведомление о двойном гражданстве.

Сын, имеющий двойное гражданство и постоянно проживающий в США, приезжает на 4 дня в Россию. Должен ли он в эти 4 дня подать уведомление о двойном гражданстве.

Юрист г. Тольятти
29.03.2015, 10:04

Нет, не нужно ему подавать уведомление.

От того,что приезжает в гости или по делам в РФ на 4 дня- его статус лица, [b]постоянно проживающего за пределами РФ[/b]- не изменяется

Вам помог ответ?ДаНет

Французское гражданство замуж

Моя дочь, замужем за французом, имеет двойное гражданство, российское и французское. Собирается приехать в июле в гости с дочкой, гражданкой России, учащийся мед института во Франции. Нужно ли ей подавать уведомление о двойном гражданстве по приезду в Россию? Нужно ли подавать уведомление её дочери, гражданки России. Не имеющей второго гражданства?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
29.05.2015, 19:55

Да уведомления нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Имею вид на жительство в Финляндии постоянно проживаю там же, в Россию приезжаю раз в два-три месяца, иногда реже,

Имею вид на жительство в Финляндии постоянно проживаю там же, в Россию приезжаю раз в два-три месяца, иногда реже, сын имеет двойное гражданство (России и Финляндии) его дети родились в Финляндии и также имеют двойное гражданство, в Россию также приезжают раз в три месяца, надо ли подавать уведомление в миграционную службу о двойном гражданстве?

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 19:56

Здравствуйте! Нет, так как Вы постоянно проживаете в Финляндии

Федеральный закон от 04.06.2014 № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6

Гражданин Российской Федерации ([b]за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации[/b]), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2014, 07:22

Да. обязательно. Предыдущий ответ неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Мой вопрос: Как оставить ДВОЙНОЕ гражданство Россия-Германия?

Вчера на Вашем сайте я задавала вопрос № 604898 конкретно о двойном гражданстве.

А вы отвечаете не по теме. Как оставить гражданство России я знаю. Мой вопрос: Как оставить ДВОЙНОЕ гражданство Россия-Германия?

Юрист г. Москва
16.07.2008, 18:22

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство официально признано в Италии, Израиле, США, ФРГ, Испании и ряде других государств. В некоторых странах даже главы государств и правительств имеют двойное гражданство. В чем Ваша проблема?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2008, 07:30

Законно - никак. С нарушением закона - на Ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это, или,при получении Российского гражданства, девочка должна отказаться от гражданства Канады?

Моя внучка (12 лет) родилась в Канаде и по Канадским законам является гражданкой Канады. Ее мать имеет двойное гражданство-России и Канады и хочет оформить дочери Канадское Гражданство так, чтобы у девочки тоже было двойное гражданство. Возможно ли это, или,при получении Российского гражданства, девочка должна отказаться от гражданства Канады?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2006, 01:13

Не надо заявлять о наличии канадского гражданства. Она может оформить ребенку гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мы подавать уведомление о двойном гражданстве?

Переехали с Казахстану в Россию в 1999 году, получили в сразу гражданство РФ. должны ли мы подавать уведомление о двойном гражданстве? Если Казахстан не предусматривает двойное гражданство. Значит мы являемся гражданами одной страны, т.е. России.

Юрист г. Красноярск
21.10.2014, 10:53

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Ответ строится на том основании, что если у Вас имеется второе гражданство то Вы обязаны уведомить УФМС России. В ином случае рискуете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вы должны иметь представление о том, имеется и у Вас гражданство иностранного государства. В ином случае суд установит.

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Нужно ли ему посылать уведомление о двойном гражданстве?

У моего сына двойное гражданство Россия-Израйль. В России он прописан в нашей с мужем двухкомнатной квартире, но постоянно, уже 10 лет живет в Израиле. Приезжает в отпуск на 15 дней. Нужно ли ему посылать уведомление о двойном гражданстве?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2016, 21:48

Да, необходимо направить уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.01.2016, 21:48

Здравствуйте! Нет,в этом случае -не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Торонто

Канадское посольство в Канаде.

Я проживаю в Канаде и имею двойное гражданство - Российское и Канадское. В русском Посольстве зарегистрирована, и считала, что в России уже есть уведомление о двойном граждастве. Но на форумах говорят, что это не так.

Юрист г. Новосибирск
18.05.2016, 18:39

При получении гражданства иного государства гражданин России обязан подать уведомление в орган миграционного надзора по месту жительства в России в течение 60 дней с момента получения второго гражданства.

Если такой гражданин не проживает на территории России, то он должен подать такое уведомление в течение 30 дней с момента въезда на территорию России.

То, что вы зарегистрированы в посольстве России в Канаде означает только то, что у российского представительства есть информация о вашем нахождении и при возможных катаклизмах вам будет оказана помощь, а также будут уведомлены ваши родственники в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Должна ли она куда-то сообщать о двойном гражданстве?

Моя дочь проживает в Канаде с 2007 года и имеет гражданство Канады. Гражданство России тоже имеет. Через месяц она собирается приехать в Россию. Должна ли она куда-то сообщать о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
19.05.2015, 22:06

Здравствуйте!

Да. должна будет сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3379169
Юрист г. Москва
19.05.2015, 22:14

Добрый вечер!

Да, по приезду обращается на почту, теперь она принимает заявления, и заполняет бланк заявления плюс прикладывает копию документа, подтверждающее иное гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2015, 03:47

Необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
02.10.2014, 10:54

Вам нужно направить уведомление.

Двойное гражданство

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
02.10.2014, 10:54

В органы ФМС России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение