Как вернуть долг друга, совершившего обмен машины на алкогольную продукцию без оформления документов?

• г. Екатеринбург

Поменял машину другу на алкогольную продукцию (сумма 200 тыс.). он на половину суммы отгрузил мне алкоголь, а половину не хочет отдавать, говорит что остался мне должен 1/5 часть. Я то знаю что он должен половину, вел дома записи. При этом я хочу чтоб он отдал наличкой, а не палёным суррогатом. Бумаг не каких не заключали и не подписывали. Всё велось на честном доверии и согласии. (не думал что друг может кинуть) что мне делать в данной ситуации? Писать заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества

Порядок подачи заявления:

В соответствии с приказом МВД России от 01.03.2012г. № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут быть поданы в дежурную часть районного отдела полиции в письменном виде, по почте, по телеграфу, по факсу, а также по средствам электронной почты, однако, есть случаи, когда могут отказать в рассмотрении такого заявления, а именно если оно будет составлено некорректно, т.е содержащийся в нем текст не поддается прочтению; если оно содержит недействительные сведения о заявителе, а также, если рассмотрение данного заявления невозможно без необходимых документов и личной подписи заявителя.

При личном обращении с заявлением заявления о преступлении, об административном правонарушении и происшествии в дежурную часть, срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут.

писать заявление о мошенничестве

Это заставит друга оплатить авто- ОНО ДО СИХ ПОР ВАШЕ.

УДАЧИ ВАМ

машину переоформили уже?

Не слушайте "умных" советов, ни о какой полиции речи здесь идти не может. На первом же опросе придётся рассказывать про контрафактный алкоголь и хуже будет Вам, а не другу. Забирайте машину, если договора купли-продажи не было, и возвращайте полученное по договору или денежный эквивалент. Лучше всего - в судебном порядке.