Как вернуть долг друга, совершившего обмен машины на алкогольную продукцию без оформления документов?

• г. Екатеринбург

Поменял машину другу на алкогольную продукцию (сумма 200 тыс.). он на половину суммы отгрузил мне алкоголь, а половину не хочет отдавать, говорит что остался мне должен 1/5 часть. Я то знаю что он должен половину, вел дома записи. При этом я хочу чтоб он отдал наличкой, а не палёным суррогатом. Бумаг не каких не заключали и не подписывали. Всё велось на честном доверии и согласии. (не думал что друг может кинуть) что мне делать в данной ситуации? Писать заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества

Порядок подачи заявления:

В соответствии с приказом МВД России от 01.03.2012г. № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут быть поданы в дежурную часть районного отдела полиции в письменном виде, по почте, по телеграфу, по факсу, а также по средствам электронной почты, однако, есть случаи, когда могут отказать в рассмотрении такого заявления, а именно если оно будет составлено некорректно, т.е содержащийся в нем текст не поддается прочтению; если оно содержит недействительные сведения о заявителе, а также, если рассмотрение данного заявления невозможно без необходимых документов и личной подписи заявителя.

При личном обращении с заявлением заявления о преступлении, об административном правонарушении и происшествии в дежурную часть, срок ожидания в очереди не должен превышать 30 минут.

Спросить
Пожаловаться

писать заявление о мошенничестве

Это заставит друга оплатить авто- ОНО ДО СИХ ПОР ВАШЕ.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

машину переоформили уже?

Спросить
Пожаловаться

Не слушайте "умных" советов, ни о какой полиции речи здесь идти не может. На первом же опросе придётся рассказывать про контрафактный алкоголь и хуже будет Вам, а не другу. Забирайте машину, если договора купли-продажи не было, и возвращайте полученное по договору или денежный эквивалент. Лучше всего - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Передал свою машину другу по договору купли-продажи, при этом на машину было ограничение по приставам, получил от друга 150000, машину хотел продать за 400000, и вдруг друг говорит что сам продал машину за 200000 и чтобы я о машине забыл, при этом долг по приставам остался. Что мне делать? И кто сейчас реально хозяин машины?

Мой друг отдал знакомому в залог на два месяца машину за 150 тыс+20 тыс.%, (стоимость рыночная машины 800-850 тыс.) срок истек 06,07, друг хочет перезаложить машину в ломбард и рассчитаться с этим знакомым, тот не отдает, говорит сначала деньги потом машина, при этом есть только расписка от моего друга что тот, дал машину в залог, с подписью моего друга и никем не заверенная, имеет ли эта сделка юридическую силу? И как можно выйти из этой ситуации? Как забрать машину?

Частный дом на 2 семьи (у обоих семей оформлены документы в собственность отдельно друг от друга). По закону мы должны друг другу предложить купить свою половину дома. Нас просят подписать отказ о покупке половины дома и земли соседей без указания суммы в документе. Действителен ли будет этот документ?

И разве они не должны были уведомить нас устно или по почте о сумме продажи своего участка?

Друг должен денег. Могу ли я подать в полицию о мошенничестве и отправить письмо притензию о том что человек мне дожен денег. Брал без расписки, сумма 36800. Отдавать не собирался. Написали друг другу заявление о неимении притензии. Об этом документе полиция в курсе. Можно отправить на его адрес последний письмо притензию или что-то подождать?

Муж взял у друга машину и отдал половину суммы. Друг написал расписку, что получил от нас деньги за авто. Расписка у нас. сегодня друг приехал и на эвакуаторе забрал машину. Что нам теперь делать? С ув. Екатерина.

Помогите разобраться как правильно и законно поступить!

Гражданский муж взял весной 2014 автокредит в другом регионе, где постоянно прописан и на данный момент. Уезжая, летом 2015, договорился на словах с другом о продаже машины за полцены и о том, что друг будет дальше выплачивать кредит. Никаких документов не оформлялось. Муж только отдал ему копию ПТС. В 2016 друг переоформил машину на себя в ГАИ по договору купли продажи, которого муж в глаза не видел и не подписывал. Сейчас банк подал иск, присудил мужу выплатить остатки долга и забрать машину у друга, ссылаясь на запись в реестре о залоге в 2015 году.

Друг требует выплатить ему ту сумму, что он отдал 2 года назад, грозя заявлением о мошенничестве и собирается опротестовать решение суда.

Понятно, что придется разбираться с приставами и выплачивать, сами виноваты. Хотелось бы сначала разобраться с другом.

Согласны и другу компенсировать цену машины исходя из суммы полученной от него с учетом износа за 2 года.

Имеет ли друг право в данной ситуации подать заявление на мошенничество и примут ли его? Может ли он отсудить себе машину у банка?

Как мне сберечь свое имущество от описи приставов, если гражданский муж с начала 2017 временно прописан в моей квартире? Работает официально. Исполнительное дело и суд в другом регионе, по месту его постоянной прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не сколько лет назад муж купил машину у своего друга (60 000), какую то часть отдал. В данный момент финансово отдавать не может, но помогает с ремонтом машин, уже долгое время. Друг постоянно звонит и просит мужа делать те дела которые он может сделать самостоятельно сам, просила у друга расписку он так и не привёз. Просил даже меня выплатить за мужа деньги, короче говорят требует.2 раза при мне друг его избил, и покушался на меня. Как мне быть?

Друг, паркуясь во дворе дома, зацепил другую машину. Сам не заметил, ушел домой. Там выпил вина. Через час водитель поцарапанной машины вызвал гибдд и позвал друга для разбирательств. Гибдд приехали, составили протокол, попросили друга отъехать на машине пол метра, чтобы заснять повреждения. Друг отъехал. Позде его попросили сесть в машину, и там почуяли запах алкоголя. Он от освидетельствования отказался, думая что отказывается только в трубку дунуть. И подписал бумажку. И теперь его собираются лишать прав за езду в нетрезвом виде, хотя он отехал лично по просьбе гибддешника. У гибдд в машине есть регистратор, у друга есть запись на которой он говорит, что не хочеть дышать в трубку без протокола. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение