Возможность подачи заявления о пропуске исковой давности на судебном заседании от имени себя и родителей

• г. Санкт-Петербург

Я и мои родители ответчики по делу в мировом суде (задолженность перед ЖКХ). Подскажите, пожалуйста, могу ли я на суд. заседании подать заявления о пропуске исковой давности не только за себя, но и за родителей (они не смогут прийти-буду писать ходатайство)?

Ответы на вопрос (3):

лучше подать такое заявление и от них

Достаточно того что только вы заявите о пропуске Ваше заявление будет основанием для применения судьей срока исковой давности

Мария, в соотв. со ст. 199 Гражданского кодекса РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Сторонами по делу являются истец и ответчик. Допускается участие в деле нескольких истцов или ответчиков. Каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно (ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ). Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким соучастникам.

Для подачи заявление о пропуске срока исковой давности от имени других соучастников требуется доверенность, оформленная в предусмотренном законом порядке.