Банк без разрешения суда заблокировал зарплатную карту и не предоставляет объяснений - как помочь молодой семье?

• г. Магнитогорск

Мой сын задолжал банку выплаты по кредиту, банк заблокировал его зарплатную карту без разрешения суда и не предупредив сына, вот уже два месяца он не может снять зарплату и банк ничего не объясняет и ничего не предпринимает, это единственный доход семьи сына, жена в декрете, маленький ребенок часто болеет, а денег два месяца нет, имел ли право банк без решения суда заблокировать расчетный счет в другом банке, и что делать сыну?

Ответы на вопрос (2):

банк сам не имеет право ни блокировать, ни делать что-то еще. это полномочия судебных приставов. Обратитесь с жалобой в суд

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда не имел. Но возможно банком получен судебный приказ, который является одновременно исполнительным документов, тогда банк без службы судебных приставов мог принять исполнительный документ.

Выписка из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, мой сын задолжал банку выплаты по кредиту и банк без предупреждения заблокировал его зарплатную карту, вот уже два месяца никакого решения от банка, и карточку не разблокируют, а это единственный доход семьи сына, жена в декрете, маленький ребенок, часто болеет, деньги взять негде. Скажите имеет ли право банк без разрешения суда заблокировать расчетный счет в другом банке, и что делать сыну?

Не оплачивал 3 месяца подряд кредит в банке втб 24.получаю зарплату на карту втб 24. банк заблокировал карту и я не могу снять деньги. Оставил меня без средств существования. У меня на иждевении жена и маленький ребенок. Имел ли банк залокировать кату?

Банк втб 24 заблокировал зарплатную карту из за задолжности по кредиту в этом же банке. Имеют ли право банк блокировать карту без решения суда и списывать все средства? Что делать и куда можно обратиться? Это один доход на этой карте, больше нет средств для существования. У меня жена и маленький ребенок, жена не работает. Помогите советом...

Мне была перичислена зарплата на зарплатную карту но когда я решил снять зарплату то карта оказалась заблокирована. Уменя кредит в этомже банке но он просрочен я два месетца назад начел оплачевать кредит но нынче опять заблокировали карту. Имеитли право банк заблокировать зарплатную карту. И что можно притпринять.

Имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту для проверки (подозрение в мошеничестве) .Карта банка, который заблокировал. Документы, подтверждающие поступления уже в банке. Деньги снять не дают ни через банкомат, ни через карту.

Имеется кредитная карта в банке Н и кредит в банке Б. Платила в оба банка. Несколько раз просрочила оплату кредита банку Б. Судебных решений не выносилось и суда не было. Банк Н заблокировал кредитную карту. Причина: долг в банке Б, система сама заблокировала карту по информации из бюро кредитных историй, обесопасив якобы себя. Имел ли право банк так поступить и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация, Сбербанк заблокировал зарплатную карту. В банке имеется задолженность по кредиту второй месяц. Имел ли право банк это делать, ведь это единственный источник дохода?

Мать должна банку денег по кредиту. В этом банке у меня (я сын) зарплатная карта и ипотека. Может ли банк блокировать мою зарплатную карту или ипотечную карту и снимать деньги в счет уплаты долга матери?

У меня идёт просрочка по кредитной карте. Банк грозиться заблокировать счёт (моя зарплатная карта в этом банке) и уже прислал смс на телефон, что мой счёт заблокирован. Может ли банк заблокировать мою карту и меня в известность не поставить? И может ли банк снять все мои деньги в счёт погашения задолженности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение