Женщина задолжала банку. Что-бы погасить долг банк заблокировал зарплатную карту ее сына и сына жены. Разве это законно?

• г. Санкт-Петербург

Женщина задолжала банку. Что-бы погасить долг банк заблокировал зарплатную карту ее сына и сына жены. Разве это законно?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Нет, это не законно. Сын и его жена не отвечают по обязательствам женщины.. Вам следует обратится в прокуратуру и в ЦБ РФ с жалобой на действия банка.. Так де можете обратится в суд.

Здравствуйте. Безусловно, банк не вправе блокировать счета родственников должника. Вам следует обратиться в банк и потребовать письменных разъяснений.

Если они были поручителями по кредиту и суд вынес решение о взыскании с них долга, то все законно. Уточните вопрос для более полного ответа.

Здравствуйте. Нет, это не законно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор, Центральный банк РФ. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день.

Незаконно. Чтобы заблокировать карту, во-первых должно быть решение суда, во-вторых приставы должны возбудить исполнительное производство, в-третьих, взыскивать можно не более 50% от заработка, в-четвертых, нельзя взыскивать с карт родственников должника. Пишите жалобу в ЦБ РФ (можно через сайт) и в прокуратуру.

Незаконно в том случае, если жена и сын не являются по договору займа с банком поручителями. Обратитесь в банк, а перед обращением внимательно почитайте договор займа.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Так пристав или сам банк?

Здравствуйте! Как бы там не было, даже если сын и жена сына являются поручителями и суд вынес решение о взыскании, полностью блокировать зарплатную карту банк не имел права. Судебная практика по этому вопросу есть.

Нет, это незаконно. Договором кредитования скорее всего дано распоряжение на списание денежных средств со всех счетов в этом банке, в случае невнесения ежемесячного платежа. Данное распоряжение надо отменить и всё. А вообще, лучше зарплатный счет завести в другом банке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.