Оплата услуг юриста-адвоката после взыскания долга - возможно ли такое?

• г. Москва

Возможна ли оплата услуг юриста-адвоката после выполненной работы по взысканию долга, ведь деньги все у должника, с которого надо взыскать долг?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если договоритесь, то возможно

Спросить
Пожаловаться

Возможна. Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ). Студенты может и возьмутся.

Спросить
Пожаловаться

Такое сейчас не практикуется, увы

Спросить
Пожаловаться

Это всё равно, что Вас будут нанимать на работу и говорить, что зарплата не каждый месяц, а только скажем по завершении какой-нибудь стройки и только если заказчик заплатит.

А если вдруг там стройка заглохнет, потому что кто-то там "передумает" или заказчик не заплатит или ещё 15 тысяч причин будет, то отработаете 3-4 месяца "на благо Родины".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Любой нормальный юрист все попросит с вас какой-нибудь минимальный аванс за работу. Как показывает личный опыт, в таких делах лучше не экономить. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решения по взыскании долга, должник не платит по решению суда и приставы не могут взыскать долг-вопрос если какой срок давности после которого уже будет нельзя взыскавать долг с должника.

Есть долг (подтвержден показаниями перед участковым - в кратце что бы избежать 159-ю человек не стал отрицать наличие долга). Хочу взыскать долг через суд. Найму юриста на подачу иска. Юристу нужно заплатить. В итоге (после окончания дела) как я понимаю затраты лягут на должника-ответчика.

Вопрос - что будет если должник вдруг вернут долг в процессе подачи или рассмотрения иска? С него можно будет взыскать оплату юридических услуг? Спасибо!

Хотелось бы представлять, что для меня будет выгоднее: продать долг коллекторам или обратиться к юристам для помощи по взысканию долга. Существуют ли какие-то гарантии юриста? Например, оплата после фактического получения суммы долга? Какие примерно сроки, при условии, что должник платежеспособен.

Мы выйграли суд по решению которого нам должник должен вернуть взятые в займ деньги. У должника есть еще долги другим людям. Как долго может продолжаться взыскание долга, если окажется, что описанное имущество не покрывает сумму долгов?

Я как физ., лицо хочу вернуть долг у должника (физ., лицо) на основании расписок. Существует ли практика оплаты работы адвоката, после возврата долга, возможно процентами. Готов обратится.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в судебном порядке взыскать с ответчика расходы на услуги юриста, после взыскании долга за коммунальные платежи (доля 1/2, долг 1/2 за последние 3 года).

Дала деньги в долг под проценты. Как взыскать долг?, если есть расписки должника, сумма долга 100500 руб, проценты более 250 тысяч. Должник от долга не отказывается, но платить не хочет ссылаясь на отсутствие наличных денег. Приму помощь адвоката для ведения дела.

Господа юристы!

Прошу Вашего мнения, возможно основанного на личном опыте.

Примерная суть ситуации.

Клиент обратился к юристу с просьбой о ведении дела в арбитраже по взысканию долга с юр.лица за неоплаченную поставку товаров.

Юрист обозначил свои расценки за каждый этап:

1)изучение и обработка информации, документов и материалов;

2) составление требования должнику об оплате;

3) составление претензии должнику;

4) подготовка заявления в арбитражный суд о выдаче судебного приказа.

Договор с юристом заключен на общую сумму услуг с расшифровкой каждого этапа.

Должник неожиданно вернул деньги (всю сумму долга) после получения претензии (3 й этап).

Обращение в суд стало не актуальным.

Юрист заявил, что он выполнил всю свою работу, т.к. успел составить заявление до погашения долга (пункт 4 й) и хочет получить гонорар полностью.

Клиент просит юриста уменьшить частично гонорар, ссылаясь на то, что до суда дело не дошло и предложил оплатить только первые три этапа договора. Мотивируя это тем, что:-у него нет возможности проверить качество оказанной услуги (заявления, 4 й пункт, - в суд не попало).

- он не сможет компенсировать свои расходы по оплате услуг юриста, взыскав их с должника через суд, т.к. до суда не дошло.

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение