Возможность взыскания оплаты юридических услуг с должника при возрате долга в процессе подачи или рассмотрения иска

• г. Ростов-на-Дону

Есть долг (подтвержден показаниями перед участковым - в кратце что бы избежать 159-ю человек не стал отрицать наличие долга). Хочу взыскать долг через суд. Найму юриста на подачу иска. Юристу нужно заплатить. В итоге (после окончания дела) как я понимаю затраты лягут на должника-ответчика.

Вопрос - что будет если должник вдруг вернут долг в процессе подачи или рассмотрения иска? С него можно будет взыскать оплату юридических услуг? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если долг будет оплачен после момента принятия Вашего иска к производству суда, у Вас останется право требовать судебные расходы, в том числе понесенные на оплату услуг представителя.

Добрый день! Да, можно будет заключить мировое соглашение и прописать этот момент, что расходы а оплату услуг представителя лягут на ответчика.

Здравствуйте! Если долг будет погашен после подачи в суд искового заявления, то с ответчика в пользу истца также можно взыскать судебные расхода.

Здравствуйте! Конечно же можно будет взыскать оплату услуг представителя.

Добрый вечер. Ответчик может возвращать денежные средства частями А может вообще укрываться от выплаты. Хорошего приятного вечера.

Да, это возможно. Но надо понимать, что расходы на юриста судом возмещаются в разумных пределах. А "разумность" определяется непосредственно судьей, который выносит решение. Поэтому возможна ситуация, когда Вам расходы на юриста вернут не в полном размере.

Здравствуйте! Это будет либо признание исковых требований, либо мировое соглашение и на каких условиях вы его заключите решать вам вместе. Можете потом, после завершения данного процесса подать отдельный иск о взыскании судебных расходов.

Обычно в таких случаях подписывают мировое соглашение и там прописать нужно по расходам на представителя и прочие судебные расходы.