Как доказать отправление электронного обращения по закону 59 ФЗ, когда нет подтверждающего входящего номера?

• г. Сыктывкар

По закону 59 ФЗ гражданин имеет право направлять обращение в государственный орган в форме электронного документа. Я направила свое обращение на электронный адрес одного из министерств РФ в сканированном виде. Скажите, пожалуйста, как потом доказать, что я отправила обращение. Ведь в министерстве могут сказать, что не получили мое обращение. Другое дело, когда я лично свое обращение отношу в отдел обращений граждан и при мне ставят входящий номер (регистрируют документ). А тут как быть? Как доказать, что я отправляла обращение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На ваш электронный адрес должно поступить сообщение о том, что Ваше обращение - принято.

Позвоните туда и уточните номер Вашего обращения. Потом будете уточнять по номеру этапы рассмотрения

Мне ничего на электронную почту не пришло. Могу ли я позвонить и попросить, чтоб прислали сообщение. Обращение посылала неделю назад. Через несколько дней после того как послала, я позвонила и спросила получено ли мое обращение.Мне ответили, что получили, зарегистрировали и продиктовали номер регистрационный.Этого достаточно, чтобы через 30 дней требовать ответ на обращение? Очень боюсь, как бы не сказали потом, что вообще не получали мое обращение. В общем нужно ли мне просить чтоб прислали на эл почту сообщение о том, что мое обращение получено?

Звонила, хотела спросить как идет рассмотрение. Мне ответили, что с гражданами не разговариваем, ждите ответа. А куда звонить, чтобы узнать ход рассмотрения? Я звонила в тот отдел, куда передали мое обращение на рассмотрение. Со мной там отказались говорить.Может нужно звонить в отдел обращения граждан. В отделе обращения граждан должны знать на каком этапе рассмотрения находится мое обращение или нет?

Обращения нужно отправлять почтой, заказными письмами с уведомлением о вручении.