Работница министерства в декретном отпуске узнает о переводе в другое министерство и снижении должности - возможности и права
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я работника одного из министерств нашей республики. На данный момент я в декретном отпуске. Наше министерство преобразовали и его функции разделили передали 3 министерствам. Наш министр стал министром одного из этих трех министерств, также в этом же министерстве остались отдел кадров и общий отдел. Я числилась в отделе кадров. Как я теперь узнаю меня без моего ведома перекинули в другое министерстао и тепеть собираются предложить должность ниже чем у меня была. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если имело место сокращение численности или штата работников, то вам на законных основаниях должны предложить другую должность, в том числе могут предложить и нижестоящую. Но это в случае, если ваша должность сокращена.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Обычно чтобы понизить работника руководство проводит аттестацию, но Согласно трудового кодекса понизить в должности по результатам аттестации запрещено. Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю изменить условия договора, в том числе и в плане занимаемой работником должности. Если сотрудник не согласен его увольняют по п. 7 ч.1 статьи 77 ТК РФ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Насколько я понимаю, Вы государственная гражданская служащая. Поэтому руководствуемся Законом о госслужбе № 79-ФЗ. Согласно ст. 31 этого Закона, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа. Представитель нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы, или государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы, уровня его квалификации, его специальности, направления подготовки, стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей в указанных государственных органах может предложить вакантные должности гражданской службы в иных государственных органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе, при сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

Таким образом, Вам могут предложить нижестоящую должность. Подробности можете уточнять в ОК вновь образованного министерства.

Это лучший ответ

Здравствуйте, у вас не ликвидация, а реорганизация, "перекинули" вашу должность согласно штатному расписанию в другое Министерство. Вы можете вообще работать на том же месте, но числиться в другом ведомстве, министерстве.

При выходе на работу, вас обязаны восстановить в прежней должности и предложить написать заявление-согласие о переходе на работу в данной Министерство (где сейчас ваша должность). Если согласие вы не даете, то увы, могут уволить по ст. 77 п.6 ТК РФ (если ребенку уже исполнилось три года)

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов". Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в данном случае речь идет о реорганизации министерства, а не о ликвидации. Поэтому статья 180 ТК тут не действует.

Согласно статьи 75 ТК, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Вам, естественно нет нужды отказываться от продолжения работы в этом случае, если я Вас правильно понял.

В-третьих, ваш работодатель вправе в этом случае также применить положения статьи 74 ТК.

В этом случае Вас должны уведомить согласно статьи 74 ТК не менее чем за два месяца письменно об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и предложить Вам другую должность.

Если Вы откажетесь от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса с выплатой согласно статьи 178 ТК пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Удачи Вам.