Свидетель дорожно-транспортного происшествия на второстепенной дороге - Что делать и как быть в подобной ситуации?

• г. Суворов

28 ноября моего папу сбила машина в населенном пункте, на обочине. Я стала невольно свидетелем дтп, но т.к. было темно, я не видела, кто пострадал. Я с трассы свернула на второстепенную дорогу, ведущую на поселок. А в этот момент идущая следом машина совершила дтп. Как объяснил водитель, его ослепила встречная машина. Родственники приехали извиниться, но извинений как таковых я не услышала. Только, чтобы я не ломала жизнь молодому. Как мне поступить в этой ситуации? Возможно ли,что ему дадут условно? Могу ли я быть свидетелем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Напишите ходатайство о смягчении наказания.

Пусть для начала возместят вред здоровью и заплатят компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). А там и видно будет, как Вам строить свою позицию в суде. Но в данном случае вердикт будет за судом (если будет ст. 264 УК РФ), поэтому то, что они с Вами примиряться - это только небольшой плюсик в их пользу

Здравствуйте Елена Михайловна. Во-первых, нужно дождаться заключения судебно-медицинской экспертизы, которая определяет степень тяжести телесных повреждений. От этого и будет зависеть какое наказание ждет водителя. Во-вторых, в данной ситуации вы с виновника можете потребовать не только компенсацию морального вреда, но и материальные затраты на лечение, если таковые будут осуществляться (самое главное не выкидывайте чеки). В-третьих, если наказание будет по КоАП РФ, то примирение сторон в данном случае, данным кодексом не предусмотрено. Это может расцениваться судом как смягчающее вину обстоятельство. А что касается признание вас свидетелем то это законно, т.к. им может быть любое лицо, которому что-либо известно по обстоятельствам дела. В-четвертых, если виновник не платеже способен, то вы можете взыскать возмещение вреда здоровью и через его страховую компанию. Для этого вашему отцу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию. В ГИБДД попросить выдать вам, копию постановления об административном правонарушении, заключение судебно-медицинской экспертизы, определение по делу об административном правонарушении и решение суда (если на момент подачи заявления дело будет рассмотрено в суде), справку о ДТП, где должны быть указаны все данные виновника, номер его страхового полиса. Если страховой компании понадобятся еще документы, вам там скажут, что дополнительно нужно предоставить.