Правомерность самообороны - последствия нападения и возможные исходы судебного разбирательства

• г. Москва

В ответ на оскорбление я нанес удар обидчику по лицу. Причинив легкий вред здоровью. Чем может закончиться дело в суде, если потерпевший напишет заявление. Прав ли я применив силу. И как в следующий раз себя вести в аналогичной ситуации? Хамов в жизни хватает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Увы, но Вас могут привлечь к уголовной ответственности. По закону в такой ситуации нужно жаловаться в прокуратуру (дела по ст. 5.61 КоАП РФ - "Оскорбление" возбуждаются прокурором)

Добрый вечер.

Ничего Вам не будет, если только один раз по лицу...Бегать писать заявление, абсолютно пустое занятие, ссылайтесь на состояние аффекта.

Вам может грозить уголовная ответственность за побои. Аморальное поведение потерпевшего суд учтет в качестве смягчающего вину обстоятельства .