Как можно взыскать долг в размере $4900 с подтверждающей информацией

• г. Москва
Дал человеку в долг $4900 примерно год назад. В подтверждение есть свидетели, sms-переписка и записи телефонных разговоров.

Как можно взыскать долг?

Заранее, благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, если доказательства подлинные

Никак пока не будет документа подтверждающего долг!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Теоретически, конечно, Вы можете доказать факт передачи денежных средств. Здесь суд будет рассматривать дело индивидуально, учтет фактические обстоятельства дела, хорошо, что есть смс сообщения. Вам просто в судебном заседании нужно добиться признания долга должником. То есть можно добиться признания "засыпая" ответчика наводящими вопросами.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, факт передачи денежных средств подтверждается распиской (договором займа)...

Владислав!

Маловероятно, но рекомендую для начала написать и отправить ему претензию.