Наказание для 16-летнего подростка за выбивание зубов после оскорбления и унижения - что ждет искателя мести и возможность подать встречное заявление

• г. Москва

Какое наказание грозит мне,16 летнему подростку, если я, ударив 1 раз, выбил 4 зуба другому, за то что тот оскорбил и унизил (матом, неприлично выражаясь) меня и мою маму. Потерпевший подал заявление, хотя сам во всем виноват, спровоцировал меня на удар. Что мне за это грозит. И могу ли я подать встречное заявление за оскорбление и унижение достоинства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Может подать встречный иск по ст. 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам же может грозить разве что ст 116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.