Как правильно поступить, если лишили права за вождение в нетрезвом состоянии без получения протокола или повестки в суд? И нужно ли сдавать экзамен по новому закону?

• г. Сургут

Герман Валентинович, спасибо Вам большое за консультацию, еще один вопрос, муж попался в не трезвом состоянии при управлении транспортным средством, о том что его лишили прав, и наложили штрафы, узнали через интернет, на сайте ГИБДД, только вчера, т.е.06.12.2014 г. то есть ни протокол на руки, ни повестку в суд он не получал, решение суда так же не получал. Поэтому и не предпринимал никаких действий и не знал куда обратиться. Дата вынесения постановления 24.09.2014 г. Подскажите как правильнее ему поступить сейчас? И нужно ли сдавать экзамен согласно новому закону.

Ответы на вопрос (2):

Начну с конца - да, к сожалению, экзамен сдавать нужно, если прав лишили после 1.09.2013 года. Сейчас лучше обратиться в суд и попросить копию постановления, потом уже принимать решение - есть ли смысл восстанавливать сроки и жаловаться. Если нет - срочно оплачивать штраф и сдать водительское удостоверение в ГИБДД (иначе отсчет срока лишения даже не начнется)

если муж хочет оспорить-то ему нужно подавать жалобу в городской суд вместе с ходатайством о востановлении срока обжалования но новым изменениям для тех кто сейчас лишен прав при получении придется сдавать экзамен на знание ПДД