Возможность жены оформить завещание на всё имущество внуку без согласия мужа - правовая сторона

• г. Москва

Имеет ли право жена оформить завещание без согласия мужа (тайно) на своего внука на всё имущество, включая совместно нажитое? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такое завещание не лишит права супруга на его долю в совместно нажитом имуществе (ст. 34 СК РФ)

Петр Васильевич, составление завещания - это право каждого гражданина. Жена не обязана была отчитываться перед мужем.

Что касается завещания ею совместно нажитого имущества, то нотариус выдаст свидетельство наследнику по завещанию только на долю завещателя.

Здравствуйте!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Однако речь идет только об имуществе умершего. а не об имуществе супруга. Наследование имущества, являющегося их совместной собственностью тоже осуществляется не произвольно. а по правилам, установленным ГК, чтобы не умалялись права пережившего супруга.

Да, имеет право. После ее смерти вы вправе требовать видела супружеской доли из приобретенного в период брака и завещанного внуку. Если вы еще и нетрудоспособный, (инвалид, пенсионер), то также вправе требовать обязательную долю в наследстве.