Как вернуть деньги, оплаченные дважды, в случае решения суда о неудовлетворении иска по неосновательному обогащению?

• г. Нижневартовск

В Арбитражном суде рассматривалось дело о взыскании кредиторской задолженности одного юридического лица перед другим. В ходе судебного процесса частично долг был оплачен, но суду доказательства предоставлены не были, по решению суда долг был взыскан в полном объеме, апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Решение суда было исполнено в принудительном порядке по постановлению приставов. Получается что произошла частичная двойная оплата долга. Как вернуть излишне оплаченную сумму. Сейчас иск о неосновательном обогащении рассматривается в суде, на предварительном заседании стало понятно что суд не удовлетворит требования о взыскании суммы которая была оплачена дважды, как вернуть деньги которые были оплачены дважды.

Ответы на вопрос (1):

Можно ведь по согласованию между взыскателем и должником. Нужно было не обжаловать в апелляционном порядке, а подать о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде с физ. лица была взыскана сумма в пользу страховой (частичное удовлетворение иска), апелляцинное обжалование результатов не дало, решение вступило в силу, деньги были взысканы по исп. листу. Кассационная инстанция решение отменила, направило дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение, где решение суда было отменено, в исковых требованиях отказано в полном объеме (судебные расходы были взысканы). Взысканную по исп. листу страховая в добровольном порядке возвратить отказывается. При подаче иска о неосновательном обогащении, с какого момента начинают начисляться проценты, с момента получения этой суммы страховой или с момента вступления в силу измененного решения суда?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

В ходе судебного разбирательства оплатил долг, но не принес платежку. Суд взыскал задолженность в полном объеме без учета частичной оплаты. Истец получил исполнительный лист и получил о нему всю суму задолженности. Получается я оплатил долг дважды. Что делать? Можно ли подать иск о неосновательном обогащении?

Был подан иск ЖСК за неуплату взносов на капремонт. Ответчик не был проинформирован о времени заседания суда и суд состоялся без него. На момент заседания истец умолчал в суде об уплате ответчиком 50% долга и суд взыскал с ответчика по суду и сумму уже уплаченного долги и пени и госпошлину. С зарплатной карты сняли приставы деньги в счет долга по решению суда и 1000 руб дополнительно. Как можно оспорить решение суда и можно ли не платить за услуги адвоката и пени, ведь часть долга на момент суда была оплачена и весь долг был погашен за 2 мес. ?

Ситуация следующая: до начала судебного заседания ответчиком была оплачена задолженность с учетом уточненных исковых требований. В мировой суд были представлены квитанции подтверждающие оплату задолженности и заявление отказать в удовлетворении исковых требований в связи с оплатой задолженности, но мировой судья выносит решение удовлетворить иск частично. Законно ли данное решение?

Банк обанкротился. Было вынесено заочное решение, согласно которому сумма задолженности, подлежащая погашению, намного превышает остаток суммы, невыплаченной по кредиту. Мною был подан иск об отмене заочного решения. Однако, решение оставили без изменения. Аппеляционная жалоба в Краевой суд также оставила решение суда 1 инстанции без изменения. Куда можно еще обратиться? В Службе суд. приставов в отношении меня имеется исполнительный лист.

На основании решения районного суда был взыскан долг в солидарном порядке с должника и поручителя. Были выданы исполнительные листы в которых указано что взыскано сумма долга в солидарном порядке с должника и с поручителя. Оба исполнительных листа были сданы на исполнение. По каждому исполнительному листу произведены удержания в полном объеме.

Впоследствии должник обратился в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в связи с тем, что удержаны деньги с должника и поручителя. В своих возражениях взыскатель отрицал неосновательное обогащение, так как удержания производились на основании исполнительных листов. Будет ли удовлетворен иск должника о взыскании удержанных денег с поручителя как неосновательное обогащение?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение