Как разделить лицевые счета в общедолевой собственности и взыскать половину оплачиваемых счетов за 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Квартира однокомнатная в общедолевой собственности с бывшем мужем. (купили ее еще в браке) После развода 3 года проживала там с детьми и он периодически. Оплачивала я услуги жкх и свет, сейчас я переехала, а он там живет, а квитанции приносит мне, мол оплачивай. Как мне разделить лицевые счета (где это делается?) и можно ли с него взыскать половину оплачиваемых счетов за 3 года, квитанции все имеются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Разделяйте лицевой счет в судебном порядке, взыскивайте половину расходов также через суд.

Да, вы можете в судебном порядке взыскать с супруга половину оплаты за коммунальные услуги.

Коллега! О каких "ЛИЦЕВЫХ" счетах Вы говорите?!

Не делят счета!!!

Вопрошающему надо заключить либо соглашение со вторым сособственником об оплате ЖКУ пропорционально доле в праве собственности на квартиру и направить это соглашение в УО.

Либо надо сделать ЭТО в судебном порядке.